Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать торговый сбор при наличии одного магазина?

30 июня 2015 в 23:32
Всех приветствую!

Читаю главу 33 НК РФ и статью 413 в ней:
"...
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
..."

Читаю Закон о торговле 381-ФЗ от 28.12.2009 и соответственно статью 2
"...
8) торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации
..."
Правильно получается, что если у меня один магазинчик, то моя деятельность не подпадает под торговый сбор?
Спасибо!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
30 июня 2015 в 23:52
Доброй ночи!
В статье 413 Налогового Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор:

Цитата:1.Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1)торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2)торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3)торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4)торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

4.В целях настоящей главы используются следующие понятия:

1)объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков - объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;

2)торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;  
Ваш магазинчик как раз и есть объект осуществления торговли...
1 июля 2015 в 00:20
Получается так:
1. Сбор устанавливается в отношении торговой деятельности. Согласна.
2. К торговой деятельности относятся следующие виды торговли. По моему понимаю - НЕ все виды торговли, а только следующие:
1)торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2)торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3)торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4)торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
4. Объект в отношении видов торговли из п.2 - и далее законодатель уточняет, что именно является объектом для видов деятельности из п.2

И опять получается, что если я не сеть, то все это мимо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
1 июля 2015 в 00:21
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
1 июля 2015 в 00:48
Цитата (rubis_kat):И опять получается, что если я не сеть, то все это мимо?
...в самую точку...

В Налогового Кодексе даны следующие определения(ст. 346.27): 

Цитата:стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты; (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети; 
Если вы используете объект движимого или недвижимого имущества в предпринимательской деятельности ( в вашем случае- в розничная торговля ) хотя бы раз в квартал, вы являетесь плательщиками торгового сбора.
1 июля 2015 в 01:11
Юлия, спасибо большое!
А то мы с юристом уже в Минфин письмо написали. Только это было 17 июня, а отвечают они месяц и непонятно было вставать на учет в налоговой или нет. В Москве нет ЕНВД (кроме наружней рекламы) - вот я и слабовата в этой главе (про ЕНВД)
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
1 июля 2015 в 01:21
Рада помочь)  Не забывайте,что письма Минфина носят рекомендательный характер...  Почитайте материалы по ссылкам, там много полезной информации...
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
1 июля 2015 в 06:26
Здравствуйте.
Обращаю внимание на ещё один момент: продажа собственного производства является способом доведения до потребителя, но торговлей не является.
1 июля 2015 в 10:40
Павел, спасибо за сэкономленное время!
Как раз собиралась ковырять этот вопрос - реализация продукции собственного производства является торговлей или нет? А Вы уже ответили)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер