Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП покупать товар у поставщика за наличные как физическое лицо?

1 июля 2015 в 09:10
Здравствуйте. недавно столкнулся с таким вопросом и очень озадачился. я ИП. скажите,могу ли я купить товар у поставщика как физ лицо,как обычный покупатель,за наличные,а за тем продать его как ИП. Не нарушу ли я законодательства и смогу ли потом отчитаться. Спасибо.
Ann-Nancy  72 007 баллов, г. Благовещенск
1 июля 2015 в 11:21
Добрый день!

Согласно статье 23 Гражданского Кодекса, а также статье 11 Налогового Кодекса - индивидуальный предприниматель - это физическое лицо с особым статусом. Поэтому, все что вам принадлежит на праве собственности вы можете использовать в своем бизнесе, в том числе и купленный товар за наличный расчет для дальнейшей перепродажи. Для подтверждения таких расходов необходимо выполнение двух условий: расходы должны быть экономически оправданы (то есть понесены с целью дальнейшей получения прибыли) и документально подтверждены (документы должны быть оформлены соответсвующем образом)
Единственный момент, если вы этот товар купили до момента своей регистрации как ИП, то поставить его в расходы вы не сможете. 

Предприниматель на УСН не может учесть расходы, осуществленные до своей регистрации в качестве ИП

Здесь хоть и рассмотрен вариант для УСН, но вывод распространяется и на всех ИП.
1 июля 2015 в 12:38
Спасибо. Вы очень помогли. Подскажите,какие документы я должен получить при покупке для отчетности?
НКК Консультант
3 июля 2015 в 18:38
Цитата (Андрей8448):Спасибо. Вы очень помогли. Подскажите,какие документы я должен получить при покупке для отчетности?
Добрый вечер!

У Вас должен быть платежный документ и документ от поставщика на приобретенный Вами товар (чаще всего - накладная).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер