Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах суммы оплаты поставщику у ИП на УСН (доходы минус расходы)

1 июля 2015 в 09:46
Здравствуйте. ИП на УСН доходы-расходы.
Поставщик выставляет мне счет в виде ссылки. Я прохожу по этой ссылке и оплачиваю счет со своей личной карты. Потом поставщик присылает мне накладные и слипы платежей. Могу ли я принимать такую оплату к расходу? Спасибо
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
1 июля 2015 в 10:40
Доброе утро!

Цитата из п.2. ст.346.16. гл.26.2. НК РФ:
...Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса...

Цитата из п.1. ст. 252:
...В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве...Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, вы можете признать расход в УСН - есть и накладные (подтверждающие приобретение, поступление материалов, товаров), и слипы платежей (подтверждающие оплату). Обратите внимание на то, что есть  требования к реквизитам слипа (Положение ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"). Я бы посоветовала еще и счета распечатывать, лишними они не будут.
1 июля 2015 в 11:49
Спасибо. Сейчас просмотрела документы. Где-то стоит просто моя фамилия, как физ.лица, на каких-то документах стоит ИП. Имеет ли это значение для принятия к расходу? Счета не распечатать, так как это просто ссылка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 273 балла, г. Благовещенск
1 июля 2015 в 11:53
Цитата (alex591):Где-то стоит просто моя фамилия, как физ.лица, на каких-то документах стоит ИП. Имеет ли это значение для принятия к расходу? 
Добрый день!

Вот это для признания расхода значения не имеет (ИП - это просто особый статус физического лица).
1 июля 2015 в 12:54
Большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер