Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование декларации по налогу на прибыль в 1С

1 июля 2015 в 09:55
Здравствуйте!
1С Предприятие 8.2 (8.2.15.318) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.13.5). Организация занимается производством, применяет общий режим налогообложения.
Подскажите, пожалуйста, как правильно формировать декларацию по налогу на прибыль? что предварительно необходимо сделать?
Kamushek  132 594 балла
1 июля 2015 в 11:14
Добрый день!
Цитата (anna_anyashka):что предварительно необходимо сделать?
Все... Начинать надо с ввода всех первичных документов, а потом

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=153059

Но насколько я понимаю, вам создать этот отчет не удастся...
Декларация по налогу на прибыль формируется нарастающим итогом, а вас введены остатки на 31.03.2015.
1 июля 2015 в 12:41
Цитата (Kamushek):Но насколько я понимаю, вам создать этот отчет не удастся...
Декларация по налогу на прибыль формируется нарастающим итогом, а вас введены остатки на 31.03.2015.
Остатки введены на 31.03.2015 по ведомостям. Так ведь должно все получиться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 июля 2015 в 12:44
Цитата (Kamushek):Все... Начинать надо с ввода всех первичных документов, а потом

Пошаговый алгоритм закрытия квартала в 1С
В 1С Предприятие 8.2 (8.2.15.318) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.13.5) насколько знаю - нет экспресс-проверок...
Показатели в декларации по налогу на прибыль, которые автоматически сформирует программа, необходимо ведь как-то еще проверить?
Kamushek  132 594 балла
1 июля 2015 в 13:05
Цитата (anna_anyashka):редакция 2.0 (2.0.13.5) насколько знаю - нет экспресс-проверок...
Уж извините, что было в релизе и чего не было 6 лет назад...
Когда появилась экспресс-проверка я не помню, но у вас стоит почти тестовый релиз, там вряд ли было...
1 июля 2015 в 13:17
Так, а при введенных остатках по счетам, удастся ли заполнить декларацию по прибыли за полугодие?
Насколько вычитала, по счету 68.04.2 не должно быть остатков...а если они есть, что это означает?
Kamushek  132 594 балла
1 июля 2015 в 13:51
Цитата (anna_anyashka):Насколько вычитала, по счету 68.04.2 не должно быть остатков...а если они есть, что это означает?
Это же ваши остатки.  Откуда они?
Цитата (anna_anyashka):Так, а при введенных остатках по счетам, удастся ли заполнить декларацию по прибыли за полугодие?
Что значит при введенных остатках? Декларация формируется нарастающим итогом- это означает  за 1 квартал, за полугодие, за 9 месяцев, за год.
Если у вас нет данных за 1 квартал, то как вы сформируете отчет за полугодие?
1 июля 2015 в 13:59
Цитата (Kamushek):Это же ваши остатки. Откуда они?
Эти остатки передал бывший бухгалтер, передал в виде ведомостей на бумаге и все.
Остатки-т.е.сальдо по счетам на конец 1квартала
Kamushek  132 594 балла
1 июля 2015 в 14:02
Цитата (anna_anyashka):Эти остатки передал бывший бухгалтер, передал в виде ведомостей на бумаге и все.
Я правильно вас поняла в остатках, которые вам передали, есть остатки по счету 68.04.2? Они по кредиту?
Баланс, декралации по прибыли, по НДС вам передали?
В 1 квартале была прибыль и какой налог на прибыль?
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 14:08
В декларации Вы необходимо отразить доходы и расходы на конец отчетного периода с начала года. Каким образом при формировании декларации программа определит доходы и расходы за 1 квартал, если не отражены операции за это квартал?
Что касается сальдо по сч.68.04.2, то, в общем случае, по окончании отчетного периода оно, действительно, должно быть нулевым, т.к. обороты по указанному балансовому счету отражают расчет налога на прибыль за период путем корректировки условного дохода/расхода на налоговые обязательства/активы, если, конечно же, организация применяет ПБУ 18. А конечные остатки по сч.68.04.2 закрываются на счет 68.04.1, где отражается состояние расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
1 июля 2015 в 14:10
Цитата (Kamushek):Я правильно вас поняла в остатках, которые вам передали, есть остатки по счету 68.04.2? Они по кредиту?
Баланс, декралации по прибыли, по НДС вам передали?
В 1 квартале была прибыль и какой налог на прибыль?
Да, мне передали остатки по счету 68.04.2  и они по Дт.
Баланс, декларацию по прибыли и НДС передали - показатели по ним я ввела в регламентированных отчетах в соответствующих декларациях.
В 1 квартале была прибыль.
1 июля 2015 в 14:11
Цитата (nicol011160):В декларации Вы необходимо отразить доходы и расходы на конец отчетного периода с начала года. Каким образом при формировании декларации программа определит доходы и расходы за 1 квартал, если не отражены операции за это квартал?
Что касается сальдо по сч.68.04.2, то, в общем случае, по окончании отчетного периода оно, действительно, должно быть нулевым, т.к. обороты по указанному балансовому счету отражают расчет налога на прибыль за период путем корректировки условного дохода/расхода на налоговые обязательства/активы, если, конечно же, организация применяет ПБУ 18.
Каким образом можно сальдо по сч. 68.04.2 сделать нулевым?где искать ошибку?
Kamushek  132 594 балла
1 июля 2015 в 14:15
Цитата (Kamushek):В 1 квартале была прибыль и какой налог на прибыль?
Для начала ответить на вопрос. В некоторых программах и по-моему в вашей 68.04.2 надо было закрывать вручную.
Дт 68.04.2 Кт 68.04.1 с распределением по бюджетам.
Если это та сумма, что и налог на прибыль за 1 квартал, то что делать я уже написала.
1 июля 2015 в 14:17
Цитата (anna_anyashka):Каким образом можно сальдо по сч. 68.04.2 сделать нулевым?
Сделать не знаю как. но при правильном учете, т.е. верном формировании ОНА, ОНО, ПНО, ПНА, на конец отчетного/налогового периода финальной проводкой сальдо по сч.68.04.2 списывается на сч.68.04.1 в сумме, равной налогу на прибыль за период с начала, определенной в декларации по налогу на прибыль. Если сальдо не нулевое, значит нужно искать ошибку либо в декларации, либо в бухгалтерских проводках по  ОНА, ОНО, ПНО, ПНА.
1 июля 2015 в 14:22
Цитата (Kamushek):Для начала ответить на вопрос. В некоторых программах и по-моему в вашей 68.04.2 надо было закрывать вручную.
Дт 68.04.2 Кт 68.04.1 с распределением по бюджетам.
Если это та сумма, что и налог на прибыль за 1 квартал, то что делать я уже написала.
Это разные суммы. 
Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, каким образом 68.04.2 закрывать вручную?
1 июля 2015 в 14:23
Цитата (nicol011160):Сделать не знаю как. но при правильном учете, т.е. верном формировании ОНА, ОНО, ПНО, ПНА, на конец отчетного/налогового периода финальной проводкой сальдо по сч.68.04.2 списывается на сч.68.04.1 в сумме, равной налогу на прибыль за период с начала, определенной в декларации по налогу на прибыль. Если сальдо не нулевое, значит нужно искать ошибку либо в декларации, либо в бухгалтерских проводках по ОНА, ОНО, ПНО, ПНА.
Т.е. с начала квартала перепроверять каждый выпуск продукции, каждую реализацию. Думала, есть какие-то общие методы/принципы нахождения проблем или их решения.

Вот карточка счета 68.04.2...может кто-нибудь сможет помочь с поиском проблемы
Прикреплен 1 файл:
Documents.xlsx
Kamushek  132 594 балла
1 июля 2015 в 14:41
Цитата (anna_anyashka):Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, каким образом 68.04.2 закрывать вручную?
У вас есть сальдо по счету 62.04.2 на 31.03.2015?
Как видно из карточки нет.
Что у вас в апреле? Вы все документы сделали? Перепровели апрель, закрыли месяц апрель?
Что за странные проводки? Выложите справку-расчет по налогу на прибыль, ОСВ  за апрель с установленным флажком по субсчетам.
1 июля 2015 в 14:45
Цитата (anna_anyashka):Т.е. с начала квартала перепроверять каждый выпуск продукции, каждую реализацию. Думала, есть какие-то общие методы/принципы нахождения проблем или их решения.
Конечно же, нужно начинать проверку не с перепроверки правильности отражения каждой операции в учете. Вам, в первую очередь, нужно сопоставить бухгалтерский и налоговый учет, чтобы понять, правильно ли отражены разницы. Для этого в 1С имеются специальные инструменты.
Понимаете, мы сейчас все занимаемся тем, что пытаемся донести до Вас какие-то теоретические аспекты учета, что, на мой взгляд, мало эффективно. Нужно видеть какие-то Ваши регистры учета, чтобы определиться, в каком месте у Вас проблема. А потом уже пытаться понять причину ее возникновения.
1 июля 2015 в 14:47
Цитата (nicol011160):Конечно же, нужно начинать проверку не с перепроверки правильности отражения каждой операции в учете. Вам, в первую очередь, нужно сопоставить бухгалтерский и налоговый учет, чтобы понять, правильно ли отражены разницы.
Мне, как начинающему специалисту, сложно это делать. Поэтому хотелось бы какой-либо конкретики.
1 июля 2015 в 15:13
Цитата (Kamushek):У вас есть сальдо по счету 62.04.2 на 31.03.2015?
Как видно из карточки нет.
Вы правы, я внесла остаток, в приложении новая ОСВ по сч. 68.04.2
Цитата (Kamushek):Что у вас в апреле? Вы все документы сделали? Перепровели апрель, закрыли месяц апрель?
Это все делала.
Цитата (Kamushek):Что за странные проводки? Выложите справку-расчет по налогу на прибыль, ОСВ за апрель с установленным флажком по субсчетам.
Все в приложениях
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер