Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение прямых расходов на убытки текущего периода

1 июля 2015 в 10:53
Здравствуйте! помогите разобраться:
В 1 квартале этого года (Организация-ОСНО, оказывающая услуги по СМР)не было вообще никакого дохода от реализации.В  декларации по прибыли прошел убыток-677000 руб. ( 20000 руб.-прямые расходы и 640000 -косвенные, 17000- внереализационные)
 Пришло сообщение из ИФНС с требованием внести исправления в декларацию, т.е. убрать прямые расходы и объяснить высокую долю косвенных расходов в составе затрат.
На основании письма Минфина России от от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/153  и ст. 238 НК все расходы необходимо отнести на убытки текущего периода.
А в учетной политике я закрепила, что прямые расходы можно списывать с 20сч. без учета выручки от выполнения работ, услуг, т.к. такая ситуация возможна и в дальнейшем.
Если я сейчас прямые расходы отнесу на убытки, то как быть с косвенными и внереализационными расходами, это ведь тоже убыток? там только зарплата и услуги банка. Во 2 квартале получен большой доход, может действительно отнести все расходы на убыток а в декларации за 06 мес. всё перекроется??
Какие тогда изменения мне внести в проводки по БУ?
Ситуация для меня новая, поэтому и непонятная. Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 12:52
Здравствуйте! В статье 318 НК РФ указано: " Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса". В своей учетной политике Вы не можете принимать свои правила учета, противоречащие законодательству. Поэтому, все, что находится на 20 счете, Вы не можете списывать и указывать в декларации при отсутствии выручки.
1 июля 2015 в 13:17
Спасибо за ответ, т.е. я правильно понимаю, что только прямые расходы, находящиеся на сч. 20 я не могу списать при отсутствии  дохода. А косвенные (зарплата персонала, др.общехозяйственные) и внереализационные будут учитываться в текущем периоде как убыток?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 июля 2015 в 14:14
Да, косвенные и внереализационные можете списывать в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер