Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работникам не оплачивался проезд к месту командировки на собственном автомобиле

1 июля 2015 в 11:05
Добрый день! Мы ООО на ОСНО. Иногда наши сотрудники ездят в командировки на собственных автомобилях. В этих случаях им выплачиваются только суточные и проживание в гостинице. Расходы на проезд вообще никак не оплачиваются. В старом положении о командировках ни слова об этом. Просто считали, что мол не хочет ехать на общественном транспорте и предоставлять билеты, пусть катается за свой счет. Знаю, что мы должны оплачивать проезд даже в этом случае. Существует ли наказание за это? Какие санкции и с каких сторон могут последовать? Насколько будет решен вопрос, если в качестве решения проблемы пропишем в положении о командировках и будем фактически оплачивать расходы в этих случаях исходя из норм компенсации за использование личного транспорта пропорционально дням командировки? Заранее всем спасибо.
1 июля 2015 в 14:08
Добрый день.
Если политика руководства такова, что в командировку следует ездить на общественном транспорте, пропишите это требование как обязательное в положении о командировках и ознакомьте с ним работников под роспись. Тогда работник должен будет всякий раз заранее писать уведомление, что он намерен ехать на личном автомобиле, и получать согласие работодателя.
Штраф возможен по ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку требование оплаты работодателем проезда к месту командировки содержится в трудовом законодательстве.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер