Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Есть ли ограничения на сумму вознаграждения по договору ГПХ?

Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
1 июля 2015 в 11:35
Здравствуйте!
Намечается заключение ГПД на сумму более 1 млн.руб. Есть ли ограничения по суммам вознаграждения? Нет ли каких нюансов по сборам 22% и 5,1 % ? Можем ли оплачивать поэтапно, по промежуточным итогам работы и надо ли в этом случае составлять каждый раз акт выполненной части работы?
Александр Погребс Главный консультант
1 июля 2015 в 17:55
Добрый день!
Цитата (Крымуша):Намечается заключение ГПД на сумму более 1 млн.руб.
Договоры гражданско-правового характера могут быть заключены с организацией, ИП или простым физическим лицом.
Вы с кем из них собираетесь заключить подобный договор?

Цитата (Крымуша):Есть ли ограничения по суммам вознаграждения?
Ограничений нет.

Цитата (Крымуша):Нет ли каких нюансов по сборам 22% и 5,1 % ?
Что это за "сборы" такие?
Может быть, вы имеете в виду взносы в фонды?
Нюансы есть.
Взносы в ПФР и ФОМС определяются по выплатам физическим лицам по договорам ГПХ в том же порядке, как и работникам по трудовым договорам.
А вот в ФСС взносы платить по таким выплатам не нужно.

Цитата (Крымуша):Можем ли оплачивать поэтапно, по промежуточным итогам работы и надо ли в этом случае составлять каждый раз акт выполненной части работы?
Это Вы определяете самостоятельно при доброй воле второй стороны договора.

Успехов!
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
2 июля 2015 в 09:44
Добрый день!
ГПД заключаем с физлицом.
Уточню вопрос по сборам в фонды. Они начисляются на всю сумму вознаграждения, без ограничений?
В Украине была установлена максимальная сумма для таких взносов, потому решила уточнить.
И по по поводу промежуточных актов выполненных работ, нужны ли они, не подскажете?
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2015 в 10:59
Добрый день!
Цитата (Крымуша):Уточню вопрос по сборам в фонды. Они начисляются на всю сумму вознаграждения, без ограничений?
В Украине была установлена максимальная сумма для таких взносов, потому решила уточнить.
Нужно правильно формулировать вопрос.
Вы спросили об ограничениях по величине заключаемого договора ГПХ, а имели в виду предельную величину для начисления взносов.

Смотрим первоисточник:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 04.12.14 № 1316 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г."):для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона, предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, с учетом размера средней заработной платы в Российской Федерации на 2015 год, увеличенного в 12 раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента, установленного частью 5.1 статьи 8 Федерального закона на 2015 год в размере 1,7, составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 711000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2015 г.
Итак, для взносов в ПФР и ФОМС предельная величина выплат одному физическому лицу, на которые начисляются взносы в эти фонды, в 2015 году составляет 711 000 рублей.
Но это относится и к зарплате, и премиям, и к выплатам по договорам ГПД.

Цитата (Крымуша):И по по поводу промежуточных актов выполненных работ, нужны ли они, не подскажете?
Я уже Вам писал - это Вы сами должны решить вместе с исполнителем.
Всё зависит от конкретных работ и наличии промежуточного результата. 
Если промежуточный результата есть и Вы его можете принять, разбивайте работу на этапы и делайте промежуточные Акты сдачи-приемки выполненных работ.
Если промежуточного результата нет, то никаких Актов быть не может.  

Вы можете выплачивать аванс и засчитывать его по окончании всей работы.

Успехов!
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
2 июля 2015 в 12:03
Спасибо огромное!
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
2 июля 2015 в 12:11
Правильно я вычитала, с суммы, превышающей 711 т.руб : 10% ПФР + 5,1% ОМС?
И еще, НДФЛ  13% на всю сумму без ограничений?
Спасибо за помощь, извините, если не корректно задавала вопросы.
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2015 в 13:12
Цитата (Крымуша):Правильно я вычитала, с суммы, превышающей 711 т.руб : 10% ПФР + 5,1% ОМС?
Не знаю, где Вы это вычитали. Я "вычитал" другое:
Цитата (Статья 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"):4. ... С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих установленную на соответствующий финансовый год предельную величину базы для начисления страховых взносов, определяемую нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
Цитата (Крымуша):НДФЛ 13% на всю сумму без ограничений?
Да, НДФЛ взимается со всей суммы без ограничений.

Успехов!
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
3 июля 2015 в 23:33
Цитата (Александр Погребс):Не знаю, где Вы это вычитали
Здравствуйте, еще раз! Посмотрите здесь, пожалуйста
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 июля 2015 в 23:36
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Крымуша (автор вопроса)  256 баллов, г. Солнечный город у моря
4 июля 2015 в 00:02
Извините.
Тогда вот  цитата из Федерального закона от 01.12.2014 N 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

в) дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. В 2015 - 2017 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, для которых статьями 58 и 58.1 настоящего Федерального закона установлены пониженные тарифы страховых взносов, применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации:
22,0 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
10,0 процента свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.";


То есть для 5,1% ОМС предельную величину базы для начисления не установили, значит начисляем на всю сумму без ограничений?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер