Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ у иностранных граждан на патенте: отражение в 1С

1 июля 2015 в 12:49
Доброго дня.
Иностранец работал с января по февраль 2015 года как нерезидент и облагался НДФЛ 30%. Уволился в феврале, а в марте снова был принят по патенту.
В программе 1С ЗиК поставила статус "резидент" с марта. При начислении зарплаты в марте удержан налог 13% и произведен перерасчет за январь и февраль.
В итого НДФЛ в расчетном листе с минусом, в регистре накопления НДФЛ к зачету эта сумма нашла отражение и на выдачу на руки  не поставлена. В апреле начались зачеты по уплате авансовых платежей, и так будет весь год, то есть этот минус зачтен не будет до конца года. Произведу корректировку регистров накопления, а как этот минус убрать из расчетного листка и расчетной ведомости, так как при выгрузке зарплаты из 1 С ЗиК в 1с Бухгалтерия этот минус уменьшает остаток к перечислению в бюджет по счету 68. Эта ситуация возникает и в середине года, когда данный работник увольняется.
Спасибо.
Ольга Матвеева Модератор
1 июля 2015 в 15:16
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1 июля 2015 в 15:28
Данные моей программы: Платформа 1С:Предприятие 8.2.19.102. Конфигурация Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5.92.1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
12 июля 2015 в 14:58
Здравствуйте!
Цитата (OldGS):Иностранец работал с января по февраль 2015 года как нерезидент и облагался НДФЛ 30%. Уволился в феврале, а в марте снова был принят по патенту.
В программе 1С ЗиК поставила статус "резидент" с марта. При начислении зарплаты в марте удержан налог 13% и произведен перерасчет за январь и февраль.
В итого НДФЛ в расчетном листе с минусом, в регистре накопления НДФЛ к зачету эта сумма нашла отражение и на выдачу на руки не поставлена. В апреле начались зачеты по уплате авансовых платежей, и так будет весь год, то есть этот минус зачтен не будет до конца года. Произведу корректировку регистров накопления, а как этот минус убрать из расчетного листка и расчетной ведомости, так как при выгрузке зарплаты из 1 С ЗиК в 1с Бухгалтерия этот минус уменьшает остаток к перечислению в бюджет по счету 68. Эта ситуация возникает и в середине года, когда данный работник увольняется.
Судя по всему, так как физ.лицо в пр-ме одно (а так и задумано), и работник (ФЛ) стал резидентом, то перерасчет, в общем-то, правомерен. Но!
Расчеты по НДФЛ в связи с патентом работника - это новая ситуация, не имеющая прямого отношения к прежней работе у вас иностранца. Напомню, что без получения уведомления от ИФНС о том, что вы, налоговый агент, можете предоставлять вычет по патенту, вам это делать не стоит.

В остальном вы правы. 
Как я понимаю, в вашей ситуации перерасчет и возврат осуществляется налоговой инспекцией при непосредственном обращении работника.
И, значит, нужно откорректировать и регистры, и бух учет.
На мой взгляд, можно сделать прямую запись в бух.учете Д70 К68.01
13 июля 2015 в 23:34
Доброго времени суток.
Спасибо за участие. Вы правы, я уже сама пришла к такому выводу, что в бухгалтерском учету бухгалтерской справкой сделала запись Дт 70 Кт 68, а в расчетной ведомости краснота по НДФЛ остается, но на сальдо не влияет. Краснота должна быть, т.к. перерасчет делается обязательно в этой ситуации  потому , что НДФЛ считается по году нарастающим итогом по ставке 13 процентов, а уплаченные авансы я ставлю в зачет, так как уведомление от налоговой есть.
С уважением ко всем, кого заинтересовал мой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер