Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при внесении на счет финансовой помощи от учредителя

Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
1 июля 2015 в 13:38
Цитата (мсвета):
Цитата:Добрый день!!! Помогите пожалуйста с таким вопросом: Наша организация имеет счет в банке, которым пока не пользуется. За 3 месяца набежала комиссия теперь этот счет закрываем и чтобы погасить комиссию, директор внес на расчетный счет сумму. В выписке написано временная финансовая помощь от учредителя. Скажите пожалуйста , правильно ли я сделала Дт 51 Кт 66.03?  Какие либо еще нужно делать проводки? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
Цитата:Добрый день!

Проводка неверная.

Все поступления в организацию в наличной форме (в т.ч. займы) должны проходить через кассу организации (п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

Поэтому проводки должны быть:
Д 50 К 66 = внесен в кассу займ;
Д 51 К 50 = займ сдан из кассы на счет.

Учтите, что нужно обязательно оформить договор займа, указав в нем срок, а также процентную ставку (или зафиксировав, что займ предоставляется без оплаты процентов) - п. 1 ст. 809, п. 1 ст. 810 ГК РФ
.

Похожий вопрос и у меня, но меня мучает вопрос о том что нужно ли это все гонять через кассу 50 или все же проще напрямую 51/67.03 У нас нет прихода по р/с только фин помощь от учредителя мы на УСН доходы 6%, я нигде не могу найти конкретную информацию как правильно сделать проводки, ведь учредитель внес деньги не в кассу, а напрямую наличными на р/счет почему тогда счет 50? Или я чего то не знаю подскажите?
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2015 в 13:56
Добрый день.
Если займ предоставляется наличными, то в начале денежные средства приходуем в кассу организации (ПКО), потом сумму выдаем директору(РКО) для сдачи  на р/с. Плюс обязательно оформляем договор займа.
Как оформить поступление денег через банк?
Действия при получении беспроцентного займа от учредителя
Пополнение оборотных средств предприятия наличными денежными средствами через кассу банка
Как правильно оформить РКО?
Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
1 июля 2015 в 14:12
тогда проводки
Дт 50      Кт 67.03 ПКО
Дт 51      Кт 50      РКО
Дт 91.01 Кт 51      банковская выписка

возврат фин пом по договору займа

Дт 50      Кт 51      ПКО
Дт 67.03 Кт 50      РКО
 
Все правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
1 июля 2015 в 14:37
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Если займ предоставляется наличными, то в начале денежные средства приходуем в кассу организации (ПКО), потом сумму выдаем директору(РКО) для сдачи на р/с. Плюс обязательно оформляем договор займа.
Как оформить поступление денег через банк?
Действия при получении беспроцентного займа от учредителя
Пополнение оборотных средств предприятия наличными денежными средствами через кассу банка
Как правильно оформить РКО?
Пожалуйста проверьте мои проводки, это верно или есть ошибки?

Дт 50      Кт 67.03 ПКО
Дт 51      Кт 50      РКО
Дт 91.01 Кт 51      банковская выписка

возврат фин пом по договору займа

Дт 50      Кт 51      ПКО
Дт 67.03 Кт 50      РКО
 
Все правильно?
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2015 в 14:52
Все будет зависит, как вы оформите финансовую помощь от учредителя . Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя?
Если  договор беспроцентного займа :
Расчет с учредителем по договору беспроцентного займа
Учет займа от учредителя
Если безвозмездная финансовая помощь от учредителя :
Безвозмездная финансовая помощь от учредителя для оплаты поставщику: проводки
Как оформить безвозмездную финансовую помощь от учредителя?
Какими проводками отразить безвозмездную финансовую помощь от учредителя?
Ольга Матвеева Модератор
1 июля 2015 в 16:21
Цитата (Olchik86):Похожий вопрос и у меня, но меня мучает вопрос о том что нужно ли это все гонять через кассу 50 или все же проще напрямую 51/67.03 У нас нет прихода по р/с только фин помощь от учредителя мы на УСН доходы 6%, я нигде не могу найти конкретную информацию как правильно сделать проводки, ведь учредитель внес деньги не в кассу, а напрямую наличными на р/счет почему тогда счет 50? Или я чего то не знаю подскажите?
Добрый день!
Olchik86! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам продолжат отвечать здесь, в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер