Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Матильда

Компенсационные выплаты до 3 лет

Уважаемы форумчане, добрый послепраздничный день!
Похоже, я ошиблась с компенсационной выплатой по уходу за ребенком до 3лет. Поправьте меня, если это так, пожалуйста...
Сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет выплачивала компенсацию из ФОТ 50 рублей.
Когда первому ребенку исполняется 1,8 года, она уходит во второй декрет. Я же ей продолжаю выплачивать 50 рублей ежемесячную компенсацию на первого ребенка и по окончаниии второго декретного больничного назначаю компенсацию 50 рублей на второго ребенка.
На данный момент ей выплачиваем 100 рублей ежемесячно (на двоих детей).
Я сочла, что компенсация - это не есть пособие ФСС и выбор одного из двух пособий тут не стоял.
Я не права?
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 918 баллов
3 мая 2011 в 15:14
Здравствуйте!
Матильда написала:
Цитата:Я сочла, что компенсация - это не есть пособие ФСС и выбор одного из двух пособий тут не стоял.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в сумме 50р действительно выплачивается не за счет ФСС, а за счет работодателя. Но при этом женщина должна находиться в этом отпуске. Если она прерывает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и уходит в отпуск по БиР, то пособие перестает выплачиваться.
Матильда (автор вопроса) 75 баллов, г. Москва
3 мая 2011 в 15:34
Значит мне надо каким-то образом сторнировать ошибочные выплаты и впредь я могу ей выплачивать только 50 рублей на одного ребенка? На второго. Хотя сейчас страшему еще 2г 11мес, а младшему 1г 5мес. А два раза по 50 выплачивается только в случае рождения двойни?
Nataly S 253 918 баллов
3 мая 2011 в 17:26
50р по первому ребенку возобновляется после окончания отпуска по БиР со вторым ребенком.
А вот когда они должны удваиваться - ? По некоторым встречавшимся комментариям 50р начинает выплачиваться не с 1.5 до 3, а с момента начала отпуска по уходу до 1.5, то есть выплачивается по одному ребенку - пособие за счет ФСС + компенсационные выплаты 50р за счет работодателя.
Но гарантии, что нужно делать именно так, дать не могу. Может, коллеги помогут разобраться.
Ефимов Павел 104 118 баллов, г. Ивантеевка-2
3 мая 2011 в 17:29
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста;

То есть 50 рублей сверх пособия до 1.5 лет.
3 мая 2011 в 22:49
Коллеги, я правильно поняла, что на время декретного больничного по второму ребенку следует прекратить выплату 50 руб. на старшего ребенка (1,8года)? А по окончании второго декретного больничного я возобновляю выплату 50 руб. на первого ребенка? И само собой начинаю выплачивать пособие до 1,5 лет из ФСС и 50 руб. на второго ребенка. Я в этих 50 рублях не разбирусь никак. Детей-то сейчас двое, и оба не достигли 3 лет. Сейчас-то 100 рублей мамочке платить? Извините, что-то никак до конца не пойму. И спасибо за помощь!
Ефимов Павел 104 118 баллов, г. Ивантеевка-2
3 мая 2011 в 23:15
Прекращаем на период отпуска по беременности и родам: сотрудница не находится в отпуске по уходу в этот период.

По тексту нормы, 50 рублей платим один раз. Но даже если заплатите два по пятьдесят, придираться явно не будут - не те суммы.
Fedyashka 9 308 баллов, г. Елец
4 мая 2011 в 00:25
Данное пособие выплачивается не на детей, а женщине в период нахождения в отпуске до 3х лет, поэтому платить в двойном размере не положено. С одной стороны, это деньги работодателя, и казалось бы их перерасход сказывается только на нем, но с другой стороны все, что свыше 50 руб. теряет статус компенсационной выплаты, и, следовательно, подлежит обложению НДФЛ и взносами.
Nataly S 253 918 баллов
4 мая 2011 в 00:53
Да в том-то и дело, что по одним комментариям - нужно платить на каждого, то есть 100 руб, а по другим - всего 50.
Как будто нельзя было в законодательстве прописать - на каждого. Все равно не за счет ФСС, а за счет работодателя.
4 мая 2011 в 12:42
И если даже я сейчас удержу излишне выплаченные суммы (это всего-то 600 рублей за год), то это спасет от НДФЛ и страховых взносов, но не спасет от пеней? И УСН "поплывет" (доходы минус расходы)...Или проще оставить прошлый год как есть, чтобы проверяющим было в чем покопаться и ничего не удерживать, а уж с 2011г. платить один раз 50рублей?
Спасибо всем за внимание к вопросу!
Nataly S 253 918 баллов
4 мая 2011 в 15:52
Выбор за Вами. Как решите, так и будет.