Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная помощь для нотариуса облагается НДФЛ?

Татьяна 04 (автор вопроса)  23 балла, г. Горно-Алтайск
1 июля 2015 в 13:53
Добрый день! В связи со стихийным бедствием (паводок) нотариус получил от нотариальной палаты материальную помощь на расчетный счет. Обязан ли нотариус заплатить с этой суммы НДФЛ? Обязан ли доказать факт нанесения материального ущерба и каким образом?
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 15:52
Добрый день!

Вопрос налогообложения у нотариусов был рассмотрен  в Письме Минфина от 13.08.2012 N 03-04-06/6-238:
Цитата (Письмо Минфина):Согласно ст. 24 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.
Абзацем 7 п. 8 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам).
Таким образом, положения указанной нормы об освобождении полученных доходов распространяются на случаи выплаты материальной помощи работодателем своим работникам.
Отношения между организацией и физическими лицами, основанные на членстве, трудовыми отношениями не являются. 
Следовательно, исходя из данной логики, не являясь работодателем, нотариальная палата не может применить к выплате сумм материальной помощи положения абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ. А значит эти суммы будут являться для нотариуса доходом и облагаться налогом.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
1 июля 2015 в 16:04
Здравствуйте!  Согласно статье 24 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. В статье 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ доходы в виде: "8.3) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты".
Таким образом, НДФЛ с материальной помощи удерживать не надо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
1 июля 2015 в 16:15
Поддерживаю мнение Натальи Кручининой=d>
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 17:02
В процитированном мной письме речь шла о том, что нотариальная палата не может применять норму ст. 217 НК РФ и, как я понимаю, данную выплату палата все таки будет облагать НДФЛ.
Или все таки не должна?
Татьяна 04 (автор вопроса)  23 балла, г. Горно-Алтайск
2 июля 2015 в 06:45
Спасибо всем. Однако:"Единовременная материальная помощь, выплачиваемая ФИЗЛИЦАМ в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также ФИЗЛИЦАМ - членам семей лиц, погибших в результате таких событий, не облагается НДФЛ (абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ)." Относится ли нотариус к этой категории при поступлении материальной помощи на расчетный счет? Факт доказательства стихийного ущерба?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
2 июля 2015 в 06:49
Конечно, нотариус- физ.лицо с особым статусом- нотариус. Юр. лица- это ООО, ЗАО, ПАО. ИП- тоже физ.лицо.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
2 июля 2015 в 07:46
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна 04):Относится ли нотариус к этой категории при поступлении материальной помощи на расчетный счет? Факт доказательства стихийного ущерба?
Нотариус в данном случае выступает как физическое лицо. Доказывать факт стихийного бедствия не надо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер