Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор периода при расчете пособия по уходу за ребенком

1 июля 2015 в 14:05
Добрый день!
Сотрудница принята на работу 01 апреля 2015 г., зарплата составила  за  2 квартал 2015 г. - 15000 руб. До этого она работала в другой фирме с февраля 2012 г., заработок составил 34000 руб.
Сейчас она находится в административном отпуске, сказала, что скоро в декрет.
По подсчетам ребенок родится в 2016 г.
Для расчета  можно взять 2012 и 2015 годы?
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
1 июля 2015 в 19:58
Добрый вечер!
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г. (независимо от того, когда родится ребенок), расчетным периодом будет 2013+2014г. Если отпуск по БиР начнется в 2015г., то расчетным периодом будет 2014+2015г.
Те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по её заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Если в расчетном периоде не было вышеуказанных отпуском, то у женщины нет права на замену лет.
Учесть заработок предыдущего работодателя можно, предоставив справку 182н.
1 июля 2015 в 22:00
nataa , вечер добрый!
Спасибо, сотрудница  была в декрете с марта 2012 по  апрель 2015 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
2 июля 2015 в 00:27
Здравствуйте.
Цитата (nataa):Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г. (независимо от того, когда родится ребенок), расчетным периодом будет 2013+2014г. Если отпуск по БиР начнется в 2015г., то расчетным периодом будет 2014+2015г.
Наталья, 2015 год не может участвовать в расчете. Ох!
Пункт 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Для 2014 года расчетными по умолчанию являются 2012+2013.
Для отпусков по БиР, начинающихся в 2015 году, по умолчанию 2014+2013.
Если в 2014 и 2013 году женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, что должно быть подтверждено справкой установленной формы, то год(ы) могут быть заменены на любые из предшествующих.

Автору вопроса рекомендую ознакомиться с публикацией: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
2 июля 2015 в 13:07
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (nataa):Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г. (независимо от того, когда родится ребенок), расчетным периодом будет 2013+2014г. Если отпуск по БиР начнется в 2015г., то расчетным периодом будет 2014+2015г.
Наталья, 2015 год не может участвовать в расчете.
Опечаталась Ох!. Имела в виду, если отпуск наступит в 2015г. или 2016г. соответственно. Автор вопроса не уточняет дату наступления отпуска по БиР, а только предварительную дату родов в 2016г.
Nataly S Консультант
2 июля 2015 в 13:10
Цитата (nataa):Опечаталась .
Наталья, я не сомневаюсь, что это была опечатка. Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер