Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу, затем вернулась в отпуск

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
1 июля 2015 в 14:09
Добрый день! 

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком с 29.07.2014 по 14.11.2015 

С 1 сентября 2014 вышла на работу на 6 часов в день с сохранением пособия по уходу за ребенком. В табеле уч. раб. времени ставила Я6, ОЖ.
Сотрудница написала заявление для этого, подписала приказ на выход на работу. 

С 6 июля 2015 сотрудница сообщила, что работать работать не может и хочет полностью уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14.11.2015. 

Это ведь возможно? Нужно также заявление от сотрудницы. А приказ опять на отпуск по уходу за ребенком оформлять? 
Как эту ситуацию правильно оформить? 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1234082#1234082
rolga_23  126 652 балла
1 июля 2015 в 15:20
Цитата (Алена89):Это ведь возможно?
Добрый день.

Да, это возможно у сотрудницы есть право использовать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не только полностью, но и частями.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
 
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Цитата (Алена89):Сотрудница написала заявление для этого, подписала приказ на выход на работу.
При предоставлении работы в условиях рабочего времени вы оформляли только приказ на основании ее заявления или подписывали еще и ДС?
Цитата (Алена89):Нужно также заявление от сотрудницы. А приказ опять на отпуск по уходу за ребенком оформлять?
Как эту ситуацию правильно оформить?
Заявление от работницы возьмите обязательно. Текст следующий:

Заявление.
Уведомляю Вас о прекращении моей работы в условиях неполного рабочего времени и продолжении полноценного отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. с назначением пособия с  06.07.2015г.

На  основании данного заявления вы готовите приказ и ДС к ТД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер