Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД при применении патента

1 июля 2015 в 14:30
Добрый день.. Такая ситуация.. С 2012 по 2014 год на розничной точке применяли систему налогооблажения в виде ЕНВД, с 2015 года был выдан патент. Инспектор в налоговой о том, что нужно снятся с учета в качестве плательщика ЕНВД умолчала, это всплыло только теперь.. Вопрос, чем это нам теперь грозит? Получается, что патент оплачен, заявления не было.. Могут ли заставить оплатить ЕНВД за те периоды, когда уже применялся патент? Заранее благодарю за ответ)
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 16:37
Добрый день! Порадовать Вас, к сожалению, нечем... т.к. Вы не снимались с учета, Вы должны были отчитываться и платить налог (а он не может быть нулевым при ЕНВД).

Странно, что налоговики не заблокировали Вашей компании счет за несдачу деклараций по ЕНВД. Ведь до того момента, пока Вы не сниметесь со спецрежима, для налоговой Ваша компания - плательщик ЕНВД, даже несмотря на то, что Вы давно применяете патентную систему. Вам нужно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, но сначала Вас, скорее всего, заставят подать декларации по ЕНВД за прошлые периоды. Если сдадите нулевки, отсутствие физических показателей в отчете и суммы налога к уплате в бюджет инспекция признает ошибкой. Налоговики самостоятельно рассчитают ЕНВД с учетом показателей, отраженных в последней ненулевой декларации (письма Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-11-11/3564, от 24 октября 2014 г. № 03-11-09/53916). А также доначислят пени и штраф по ст. 122 НК РФ за несвоевременную уплату налога. С таким подходом согласны и судьи (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 января 2014 г. № А35-2342/2013).

Так будет продолжаться до тех пор, пока организация не подаст заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Причем датой снятия с учета будет считаться не дата, указанная организацией в заявлении, а последний день того месяца, в котором организация подаст это заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Чтобы избежать штрафа, можно подать ненулевые декларации самостоятельно (например, использовать метод инспекции - вписать в отчет суммы из последней сданной декларации). И перед сдачей уплатить всю сумму налога и пени. Тогда хотя бы удастся избежать штрафа. Боюсь, что другого выхода из этой ситуации у Вас нет. Да, и как только заплатите налог + пени, сразу подавайте в инспекцию декларации вместе с заявлением о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.
2 июля 2015 в 12:58
Спасибо большое за подробный ответ, но интересует еще вот что, в таком случае ден. Ср-ва уплаченные за патент вернут? Ведь в таком случае получается, что налог уплачен дважды?
Цитата (LinaSh):Добрый день! Порадовать Вас, к сожалению, нечем... т.к. Вы не снимались с учета, Вы должны были отчитываться и платить налог (а он не может быть нулевым при ЕНВД).

Странно, что налоговики не заблокировали Вашей компании счет за несдачу деклараций по ЕНВД. Ведь до того момента, пока Вы не сниметесь со спецрежима, для налоговой Ваша компания - плательщик ЕНВД, даже несмотря на то, что Вы давно применяете патентную систему. Вам нужно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, но сначала Вас, скорее всего, заставят подать декларации по ЕНВД за прошлые периоды. Если сдадите нулевки, отсутствие физических показателей в отчете и суммы налога к уплате в бюджет инспекция признает ошибкой. Налоговики самостоятельно рассчитают ЕНВД с учетом показателей, отраженных в последней ненулевой декларации (письма Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-11-11/3564, от 24 октября 2014 г. № 03-11-09/53916). А также доначислят пени и штраф по ст. 122 НК РФ за несвоевременную уплату налога. С таким подходом согласны и судьи (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20 января 2014 г. № А35-2342/2013).

Так будет продолжаться до тех пор, пока организация не подаст заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Причем датой снятия с учета будет считаться не дата, указанная организацией в заявлении, а последний день того месяца, в котором организация подаст это заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Чтобы избежать штрафа, можно подать ненулевые декларации самостоятельно (например, использовать метод инспекции - вписать в отчет суммы из последней сданной декларации). И перед сдачей уплатить всю сумму налога и пени. Тогда хотя бы удастся избежать штрафа. Боюсь, что другого выхода из этой ситуации у Вас нет. Да, и как только заплатите налог + пени, сразу подавайте в инспекцию декларации вместе с заявлением о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 16:48
Цитата (norka-1991):в таком случае ден. Ср-ва уплаченные за патент вернут? Ведь в таком случае получается, что налог уплачен дважды?
Думаю, деньги вернуть вряд ли получится. Обязанность сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД и патент, который Вы приобрели, никак не соотносятся. Сняться с учета Вы должны были в любом случае. Получается, что сами увеличили свои налоговые траты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер