Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на ОСНО: можно ли получать от физических лиц наличные без ККМ?

Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
1 июля 2015 в 14:45
Добрый день!
ООО на ОСНО (оптовая продажа) осуществляет безналичные расчёты с ЮЛ и ИП. ККМ есть, но хотим снять с учёта, так как пользуемся очень редко. Подскажите, если расчёты наличными с физическими лицами будет раз в квартал можно обойтись без ККМ?
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
1 июля 2015 в 14:53
Цитата (Sveta88):Добрый день!
ООО на ОСНО (оптовая продажа) осуществляет безналичные расчёты с ЮЛ и ИП. ККМ есть, но хотим снять с учёта, так как пользуемся очень редко. Подскажите, если расчёты наличными с физическими лицами будет раз в квартал можно ККМ не использовать.
Здравствуйте.

При продаже товаров оптом за наличный расчет нужно соблюдать кассовую дисциплину.

То есть применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек. За несоблюдение установленного порядка применения ККТ предусмотрена административная ответственность. Это следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Sveta88 (автор вопроса)  7 баллов, г. Тюмень
2 июля 2015 в 10:10
Спасибо за ответ. Я думала с физ.лицами можно использовать БСО.
100sh  71 734 балла, г. Пермь
2 июля 2015 в 11:28
Добрый день!

БСО применяется только при расчетах за оказанные услуги населению, при продаже товаров БСО не используется.
Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер