Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата торгового сбора при аренде торговой площади в Москве

1 июля 2015 в 14:52
Здравтствуйте! Подскажите есть ООО на УСН 15% арендует торговую площадь 497 кв м в ЮАО г Москвы.Должна ли фирма платить торговый сбор? и сколько ? спасибо
1 июля 2015 в 15:30
Добрый день.
Если речь идет не о складе и на этой торговой площади осуществляется торговля, то должна.
Изучите внимательно п. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе", нужно более точно определить местонахождение торгового объекта. 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9945
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310079
1 июля 2015 в 15:48
спасибо за ответ скажите а та фирма( арендодатель) которая сдает помещение должна платить этот сбор или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 июля 2015 в 15:58
Нет, операции по сдаче в аренду помещений торговым сбором не облагаются. 
Но если арендодатель и сам использует часть помещений для ведения торговли, он тоже будет являться плательщиком торгового сбора.
1 июля 2015 в 16:24
еще раз спасибо и последний вопрос ,а площадь рассчитывается только торгового зала или склады хоз комнаты тоже учитываются?
1 июля 2015 в 16:36
Исходя из площади торгового зала согласно правоустанавливающим и инвентаризационным документам (п. 5 ст. 415, пп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
И еще обратите внимание:
Цитата (Ст. 415 НК РФ):3. Ставка сбора, установленного по торговле через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также по торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, устанавливается в расчете на 1 квадратный метр площади торгового зала и не может превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в данном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на основании патента по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, выданного на три месяца, деленную на 50.
1 июля 2015 в 17:03
не много не поняла все равно общая площадь 497 км м ,торговый зал 150 кв м,какая площадь берется за основу при расчете торгового сбора? склады используются просто для хранения...спасибо
1 июля 2015 в 17:28
150 кв. м включаются в формулу расчета суммы торгового сбора, приведенную в п. 28 Инструкции по заполнению уведомления ТС-1:
Цитата: Например, нормативным правовым актом муниципального образования установлены дифференцированные ставки за 1 квадратный метр площади торгового зала в размере 1200 рублей за каждый квадратный метр площади торгового зала, не превышающей 50 квадратных метров, и 50 рублей за каждый полный (неполный) квадратный метр площади торгового зала свыше 50 квадратных метров. Торговая деятельность осуществляется через магазин с площадью торгового зала 120 квадратных метров. Расчет ставки за 1 квадратный метр производится следующим образом: ((50 квадратных метров * 1200 рублей) + ((120 квадратных метров – 50 квадратных метров)* 50 рублей)) / 120 квадратных метров = 529,17 рублей.
Если бы Вы определили точно ставку сбора за 1 кв. м для своего торгового объекта, можно было бы посчитать и общую сумму сбора за квартал.
Прикреплен 1 файл:
Закон г. Москвы.pdf
1 июля 2015 в 22:13
.Буду очень признательна за помощь...
магазин находиться в Южном округе г Москвы я так понимаю ставка торгового сбора  600 рублей за квадратный метр и + 50 рублей за каждый полный (неполный) кв. м площади свыше 50 кв. м.Площадь торговая у нас 150
Получается в квартал мы должны заплатить торгового сбора 35000 руб.? что то я запуталась кажется....
2 июля 2015 в 07:30
Цитата (эля2011):магазин находиться в Южном округе г Москвы я так понимаю ставка торгового сбора  600 рублей за квадратный метр и + 50 рублей за каждый полный (неполный) кв. м площади свыше 50 кв. м.Площадь торговая у нас 150
Получается в квартал мы должны заплатить торгового сбора 35000 руб.? что то я запуталась кажется....
Если базовую ставку (600 руб.) определили правильно, то расчет Ваш верен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер