В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tanja Petrilina

Экономическая выгода с безвозмездного пользования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!
У нас ООО (на ЕНВД), директор единственный учредитель. Деятельность ведем в нежилом помещении, принадлежащем физ.лицу (мужу нашего директора), по договору безвозмездного пользования. Может ли налоговая инспекция расценить это как экономическую выгоду, и согласно рыночных цен начислить налоги?
За ранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 523  балла
3 мая 2011 в 16:06
Здравствуйте!
Может.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
3 мая 2011 в 18:52
Добрый вечер!

Вопрос непростой. Так как используется помещение в деятельности, облагаемой ЕНВД, можно вести речь о том, что доход в виде матвыгоды от безвозмездного пользования облагается налогами также в рамках ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Однако налоговики будут против такого подхода и наверняка потребуют обложить данную выгоду налогом на прибыль (Письмо Минфина РФ от 05.10.2009 N 03-04-05-01/723).
Считаю, что у Вас есть шансы отстоять в суде свою правоту, но такие же шансы есть и у налоговиков.