Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими проводками оформить финансовую помощь от учредителя по договору займа?

Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
1 июля 2015 в 15:11
Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю проводки по договору долгосрочного займа с учредителем (фин помощь)

Дт 50      Кт 67.03 ПКО
Дт 51      Кт 50      РКО
Дт 91.01 Кт 51      банковская выписка

возврат фин пом по договору займа

Дт 50      Кт 51      ПКО
Дт 67.03 Кт 50      РКО
 
Все правильно?
Организация применяет УСН
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
1 июля 2015 в 15:39
Добрый день!
Предлагаю вашему вниманию подробную консультацию по вашему вопросу специалистов системы "ГАРАНТ"
Цитата (ГАРАНТ):Единственный учредитель, он же - генеральный директор, хочет внести финансовую помощь на расчетный счет ООО (уставный капитал ООО оплачен полностью).
Как это отразить в бухгалтерском учете и какие необходимо оформить документы?
10 июня 2010
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оказание безвозмездной финансовой помощи обществу производится на основании решения учредителя. Порядок бухгалтерского учета полученной помощи зависит от целей ее внесения, указанной в данном решении.
Если организация планирует вернуть денежные средства, полученные от учредителя, то данная финансовая помощь является займом, который оформляется в письменной форме. В таком случае полученные денежные средства учитываются в зависимости от срока погашения займа по счету 66 "Краткосрочные займы и кредиты" или 67 "Долгосрочные займы и кредиты".
Обоснование вывода:
Порядок учета безвозмездной финансовой помощи
Право участников общества самостоятельно вносить вклады в имущество общества законодательно не ограничено. Учредитель вправе оказать финансовую помощь обществу путем безвозмездной передачи денежных средств, ценных бумаг или иного другого имущества.
Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон 14-ФЗ) участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества. При этом в соответствии п. 4 этой же статьи вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.
Согласно ст. 39 Закона 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Таким образом, для документального оформления дополнительного вклада (финансовой помощи) необходимо оформить в письменном виде Решение участника общества с ограниченной ответственностью, в котором рекомендуем отразить:
- цель внесения дополнительного вклада;
- размер дополнительного вклада;
- форма внесения дополнительного вклада.
Бухгалтерский учет
Порядок бухгалтерского учета полученных денежных средств зависит от цели внесения дополнительного вклада указанного учредителем в решении.
Порядок бухгалтерского учета финансовой помощи, внесенной с целью пополнения оборотных средств организации
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов бухгалтерского учета), для обобщения информации о стоимости активов, полученных организацией безвозмездно, к счету 98 "Доходы будущих периодов" открывается субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления".
В соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) безвозмездно полученные денежные средств отражается в составе прочих доходов.
В связи с тем, что безвозмездно полученные от учредителя средства признаются доходом в бухгалтерском учете, но не увеличивают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ), в учете организации возникает постоянная разница, приводящая к образованию постоянного налогового актива (п. 4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль").
Для отражения данной операции на счетах бухгалтерского учета бухгалтеру необходимо сделать следующие записи:
Дебет 51 Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"
- отражена сумма безвозмездно полученных денежных средств;
Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления" Кредит 91-1
- полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99
- начислен постоянный налоговый актив.
В силу п. 2 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" нормы этого Положения могут не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.
Порядок бухгалтерского учета финансовой помощи, внесенной с целью формирования добавочного капитала
Если учредитель в решении укажет, что финансовая помощь в виде денежных средств вносится с целью формирования добавочного капитала, то для данных целей планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предназначен счет 83 "Добавочный капитал" (письмо Минфина РФ от 13.04.2005 N 07-05-06/107).
Дебет 51 Кредит 83
- отражена сумма безвозмездно полученных денежных средств.
Порядок учета финансовой помощи в случае последующего возврата денежных средств учредителю
Если организация планирует вернуть полученные от учредителя денежные средства, то данные средства можно рассматривать в качестве займа (ст. 810 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между учредителем и организацией следует заключить договор займа в письменной форме.
Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора. Поскольку целью предоставления денежных средств является оказание финансовой помощи организации в договоре следует указать, что учредитель предоставляет беспроцентный заем.
На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (например на выплату заработной платы). В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.
В то же время установление в договоре конкретной цели использования займа не является обязательным условием для сторон. Договором может быть также предусмотрено и более широкое значение использования полученных денежных средств (например, пополнение оборотных средств) (ст. 421 ГК РФ).
Кроме того, в договоре можно предусмотреть и другие условия, например возврат долга по частям, срок возврата и другое.
Бухгалтерский учет полученного займа
Планом счетов бухгалтерского учета полученные займы отражаются в зависимости от срока их погашения. Для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, в Плане счетов бухгалтерского учета предназначен Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", для долгосрочных займов (на срок более 12 месяцев) предусмотрен Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам". Суммы полученных организацией займов отражаются по кредиту счета 66 (67) и дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и другие.
Рассмотрим корреспонденцию счетов при получении и возврате беспроцентного займа от учредителя:
Дебет 51 (50) Кредит 66 (67)
- получен беспроцентный заем от учредителя;
Кредит 66 (67) Дебет 51 (50)
- возврат беспроцентного займа.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Андреева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

20 мая 2010 г
Ольга Рогова  264 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2015 в 16:11
Проводки при внесении на счет финансовой помощи от учредителя
Цитата (Olchik86):Дт 91.01 Кт 51 банковская выписка    ПОЧЕМУ????
Если это беспроцентный займ от учредителя  проводки следующие:
 вносим займ
Д 50 К66,67- ПКО
Д51  К 50  -   РКО
Возврат займа:
Д 66,67 К50(51)
Если прощение займа
Д 66,67 К 91.1 отражено прощение займа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
1 июля 2015 в 16:14
Цитата (Ольга Рогова):Дт 91.01 Кт 51 банковская выписка ПОЧЕМУ????
Улыбаюсь Оля думаю речь идет об услугах банка по этой сделке , только надо Д 91.2 К 51
Ольга Рогова  264 857 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2015 в 16:22
Цитата (Важный бух):Оля думаю речь идет об услугах банка по этой сделке , только надо Д 91.2 К 51
Улыбаюсь Тогда согласна.
Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
1 июля 2015 в 16:43
Дело в том, что  при переносе данных с банка в программу 1С восьмерка УСН программа пишет мне проводку Дт 51 Кт 57.01 и пишет что вид операции инкассация и назначение платежа временная финансовая помощь от учредителя. Мне необходимо было исправить эту проводку и встал вопрос на каком счете учитывается временная финансовая помощь от учредителя, докопалась до того, что заключила договор на долгосрочный займ с учредителем и теперь хочу уточнить как правильно сделать проводки, те проводки которые писала выше нашла на каком то форуме смутила проводка (Дт 91.01 Кт 51      банковская выписка) вот и спрашиваю правильно или нет, я честно говоря не знаю, что имели ввиду те кто ее написал. Значит она мне не нужна, я так поняла?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
1 июля 2015 в 22:48
Добрый вечер.
Цитата (Olchik86):Значит она мне не нужна, я так поняла?
не нужна,
Цитата (Olchik86):Дт 50 Кт 67.03 ПКО
Дт 51 Кт 50 РКО

возврат фин пом по договору займа

Дт 50 Кт 51      ПКО
Дт 67.03 Кт 50 РКО
Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
2 июля 2015 в 06:30
Большое всем спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер