Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при расчете пособия по БиР

1 июля 2015 в 15:15
Добрый день. Сотрудница с 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком по настоящее время. Уходит в июле в отпуск по беременности и родам и пишет заявление на замену расчетного периода на 2010 и 2011.
Полученный средний заработок правильно сравнивать с максимальным, рассчитанным из пределов 2010 и 2011гг. (415000+463000/730) или из пределов 2013 и 2014 гг. (568000+624000/730)?
На форуме читала, что пишут первый вариант, но в законе в п. 3.3. ст. 14 255-ФЗ написано про два года, предшествующие началу отпуска по беременности и родам.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
1 июля 2015 в 19:55
Добрый вечер!
В статье 14 действительно говорится о 2 предшествующих годах, привязки в расчетному периоду не делается.
В соответствии с п. 3.3 ст. 14 255-ФЗ  "максимальный СДЗ" рассчитываете исходя из 2013+2014г.
Nataly S Консультант
2 июля 2015 в 00:37
Здравствуйте.
Цитата (AnnAnna):Полученный средний заработок правильно сравнивать с максимальным, рассчитанным из пределов 2010 и 2011гг. (415000+463000/730) или из пределов 2013 и 2014 гг. (568000+624000/730)?
В расчет берется не весь заработок, а только тот, на который начислены страховые взносы в ФСС, пункт 2 статьи 14 закона 255-ФЗ:

Цитата:2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
В 2010 и 2011 страховые взносы начислены не более чем на 415000 и 463000 рублей соответственно, следовательно, учитываемый заработок будет иметь соответствующие ограничения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 июля 2015 в 09:01
nataa и Nataly S , спасибо за помощь.
Nataly S, у сотрудницы в эти периоды есть исключаемые дни и в итоге средний заработок превышает максимум 2012 года (1 202,74).
Nataly S Консультант
2 июля 2015 в 12:30
Цитата (AnnAnna):Nataly S, у сотрудницы в эти периоды есть исключаемые дни и в итоге средний заработок превышает максимум 2012 года (1 202,74).
Это не страшно, в Постановлении 375 от 15.06.2007 не прописаны ограничения дневных сумм пособий в связи с заменой лет, поэтому ограничение устанавливается в общем порядке:
Цитата:15(2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
 
Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер