Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой стоимости учитывать акции в балансе?

1 июля 2015 в 15:55
Всем добрый день!
Наша организация является акционером Банка уже очень много лет. Всё это время мы их учитывали на балансе по первоначальной стоимости. Из года в год. Было несколько аудиторских проверок, никаких замечаний не было.

Сейчас мы сдали бух. отчетность в ЦБ, так как являемся крупнейшими акционерами. И они запросили пояснения, почему расходится номинальная стоимость акций, принадлежащих нам, указанной в отчетности Банка и нашей.
То есть, получается, я должна была учитывать их по номинальной стоимости?

Извините за сумбур, недавно взяла эту фирму, только начала разбираться с финансовыми вложениями.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
1 июля 2015 в 16:50
Цитата (Dreky):Всем добрый день!
Наша организация является акционером Банка уже очень много лет. Всё это время мы их учитывали на балансе по первоначальной стоимости. Из года в год. Было несколько аудиторских проверок, никаких замечаний не было.

Сейчас мы сдали бух. отчетность в ЦБ, так как являемся крупнейшими акционерами. И они запросили пояснения, почему расходится номинальная стоимость акций, принадлежащих нам, указанной в отчетности Банка и нашей.
То есть, получается, я должна была учитывать их по номинальной стоимости?

Извините за сумбур, недавно взяла эту фирму, только начала разбираться с финансовыми вложениями.
Здравствуйте. Я так понимаю что речь идет об акциях которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг. Если да, то в  бухучете такие активы нужно ежемесячно или ежеквартально переоценивать по текущей рыночной стоимости (информацию об этих ценах содержат котировочные листы).

Если стоимость акции снизилась, разницу списывают на прочие расходы. Такой вывод следует из пункта 20 ПБУ 19/02.

Может быть в этом вопрос и расхождение ?
1 июля 2015 в 17:37
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Тут речь идет о том, что номинальная стоимость акций растет постоянно. То есть нсли тзначально она была 100 р, то сейчас уже 400. 
Банк увеличивает УК периодически. Но количество акций остается тем же.
Я соответственно, учитываю по первоначальной, никак не корректирую.
Получается, по данным банка у нас 10 акций по 400 р, а у нас в балансе сумма значительно ниже. Вот я и засомневалась, правильно ли я их учитываю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
1 июля 2015 в 17:41
Цитата (Dreky):Получается, по данным банка у нас 10 акций по 400 р, а у нас в балансе сумма значительно ниже. Вот я и засомневалась, правильно ли я их учитываю.
А почему не переоцениваете по ценам в котировочных листах?
1 июля 2015 в 18:08
Акции не обращаются на ОРЦБ, забыла написать.
НКК Консультант
1 июля 2015 в 23:06
Цитата (Dreky):Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Тут речь идет о том, что номинальная стоимость акций растет постоянно. То есть нсли тзначально она была 100 р, то сейчас уже 400.
Банк увеличивает УК периодически. Но количество акций остается тем же.
Я соответственно, учитываю по первоначальной, никак не корректирую.
Получается, по данным банка у нас 10 акций по 400 р, а у нас в балансе сумма значительно ниже. Вот я и засомневалась, правильно ли я их учитываю.
Добрый вечер!

С одной стороны, можно ссылаться на отсутствие обязанности учета данных ценных бумаг по рыночной стоимости (п.п. 8, 13 и 18 ПБУ 19/02; Письмо Минфина РФ от 21.03.2005 N 07-05-06/83).

С другой стороны, нужно учесть, что позиция Минфина по данному вопросу сейчас поменялась:
Если по состоянию на 31 декабря отчетного года организатором торговли на рынке ценных бумаг не определяется текущая рыночная стоимость ценных бумаг, то, если возможно, раскрывается оценка ценных бумаг по справедливой стоимости, которая определяется организацией в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Аналогично определяется справедливая стоимость других финансовых вложений организации, не являющихся ценными бумагами.
В составе информации о справедливой стоимости финансовых вложений организации приводится описание примененных способов ее определения и существенных допущений, лежащих в основе этих способов. Оценка по справедливой стоимости приводится по каждой группе (классу) финансовых вложений организации.
В случае, если справедливая стоимость финансовых вложений организации не может быть надежно оценена, раскрывается этот факт с объяснением причин и, если возможно, указанием диапазона оценочных значений справедливой стоимости
(п.п. 13 - 17 Письма Минфина РФ от 21.12.2009 N ПЗ-4/2009).

Т.е. номинальная стоимость, в любом случае, не влияет на балансовую стоимость Ваших акций, которые нужно учитывать по рыночной стоимости, определенной вышеуказанным образом. Либо пытаться остоять свою позицию о правомерности учета акций по первоначальной стоимости (см. начало моего ответа).
2 июля 2015 в 04:17
Цитата (НКК):Добрый вечер!

С одной стороны, можно ссылаться на отсутствие обязанности учета данных ценных бумаг по рыночной стоимости (п.п. 8, 13 и 18 ПБУ 19/02; Письмо Минфина РФ от 21.03.2005 N 07-05-06/83).

С другой стороны, нужно учесть, что позиция Минфина по данному вопросу сейчас поменялась:
Если по состоянию на 31 декабря отчетного года организатором торговли на рынке ценных бумаг не определяется текущая рыночная стоимость ценных бумаг, то, если возможно, раскрывается оценка ценных бумаг по справедливой стоимости, которая определяется организацией в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Аналогично определяется справедливая стоимость других финансовых вложений организации, не являющихся ценными бумагами.
В составе информации о справедливой стоимости финансовых вложений организации приводится описание примененных способов ее определения и существенных допущений, лежащих в основе этих способов. Оценка по справедливой стоимости приводится по каждой группе (классу) финансовых вложений организации.
В случае, если справедливая стоимость финансовых вложений организации не может быть надежно оценена, раскрывается этот факт с объяснением причин и, если возможно, указанием диапазона оценочных значений справедливой стоимости (п.п. 13 - 17 Письма Минфина РФ от 21.12.2009 N ПЗ-4/2009).

Т.е. номинальная стоимость, в любом случае, не влияет на балансовую стоимость Ваших акций, которые нужно учитывать по рыночной стоимости, определенной вышеуказанным образом. Либо пытаться остоять свою позицию о правомерности учета акций по первоначальной стоимости (см. начало моего ответа).
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер