Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия для ООО на ОСНО при заключении договора мены

1 июля 2015 в 16:00
Здравствуйте. ООО -застройщик при ОСНО. ООО собирается купить землю, но там находится нежилое помещение. Стороны договорились, что ООО (Сторона 1) и собственник Нежилого помещения  ( сторона 2) заключают договор мены ( квартиру ,которая в собственности у ООО меняют на это помещение), при этом данное нежилое помещение будет сносить Сторона 2. Каковы налоговые последствия?
Алексей Крайнев Консультант
2 июля 2015 в 11:29
Добрый день!
Вообще передача имущества по договору мены образует объект обложения НДС. Но в случае с квартирой сделка НДС не облагается на основании пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, поэтому в данной части никаких последствий у вас не будет.

Что касается приобретения помещения под снос, то, по мнению Минфина,  затраты на приобретение здания, подлежащего сносу, с целью строительства нового здания, а также затраты на осуществление работ по сносу являются расходами, связанными с созданием амортизируемого имущества, и формируют первоначальную стоимость нового объекта (письмо Минфина России от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18418).  Если строите не ОС, а объект под перепродажу, то эти затраты будут формировать их стоимость, которая учитывается при реализации в порядке пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.
В любом случае у вас это будет стоимость, указанная в договоре мены.
2 июля 2015 в 13:19
Цитата (Алексей Крайнев):Добрый день!
Вообще передача имущества по договору мены образует объект обложения НДС. Но в случае с квартирой сделка НДС не облагается на основании пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, поэтому в данной части никаких последствий у вас не будет.

Что касается приобретения помещения под снос, то, по мнению Минфина, затраты на приобретение здания, подлежащего сносу, с целью строительства нового здания, а также затраты на осуществление работ по сносу являются расходами, связанными с созданием амортизируемого имущества, и формируют первоначальную стоимость нового объекта (письмо Минфина России от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18418). Если строите не ОС, а объект под перепродажу, то эти затраты будут формировать их стоимость, которая учитывается при реализации в порядке пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.
В любом случае у вас это будет стоимость, указанная в договоре мены.
Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ. Уточню: допустим стороны решили, что цена договора мены 3 млн. , застройщик продает без НДС ( так как это квартира) , а приходует нежилое помещение  с НДС.  После сноса здания на этой площадке будет строится многоквартирный жилой дом . Получается , эти 3 млн будут учтены в затратах ( 08) и себестоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
2 июля 2015 в 13:32
А почему он приходует с НДС? У вас же "продавец" - физлицо. или нет? 
Если нет, то вам выставят с/ф и будет вычет.
3 млн за минусом НДС у вас войдут в стоимость строящегося для продажи здания и учтете в расходах при продаже.
2 июля 2015 в 14:13
Цитата (Алексей Крайнев):А почему он приходует с НДС? У вас же "продавец" - физлицо. или нет?
Если нет, то вам выставят с/ф и будет вычет.
3 млн за минусом НДС у вас войдут в стоимость строящегося для продажи здания и учтете в расходах при продаже.
да , у физ.лица. простите что запутала, получается без НДС приход делаем и сносим .
Спасибо большое за ответ!
Осталось разобраться с проводками) 
А нет ли мнений налоговых и судей на счет таких сделок? Вроде все законно , по договору мены приобретаем нежилое помещение . Сносить будет или новый собственник или старый. Стоимость недвижимости и затраты на снос идут на формирование себестоимости будущей МКД.
Алексей Крайнев Консультант
2 июля 2015 в 14:37
Мнения есть, но споры идут не об экономической обоснованности таких затрат (тут все же очевидно), а о порядке их учета, если строится ОС. А это не ваш вариант. Но если интересно - почитайте письма Минфина России от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18418 и от 07.03.2013 № 03-03-06/1/6914
2 июля 2015 в 14:48
Цитата (Алексей Крайнев):Мнения есть, но споры идут не об экономической обоснованности таких затрат (тут все же очевидно), а о порядке их учета, если строится ОС. А это не ваш вариант. Но если интересно - почитайте письма Минфина России от 23.05.2013 № 03-03-06/1/18418 и от 07.03.2013 № 03-03-06/1/691
Хорошо. Благодарю за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер