Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить налог на сумму взносов, если ИП осуществляет деятельность по УСН, а его работники — деятельность по ЕНВД?

1 июля 2015 в 16:19
Добрый день.
ИП на УСН  и ЕНВД имеет работников. Работники заняты в ЕНВД (розница), а сам предприниматель занят на УСН (опт). В связи с таким разделением по ЕНВД налог уменьшаем на сумму страховых взносов, уплаченных за сотрудников (не более 50%), а по УСН налог уменьшаем на суммы уплаченных фиксированных платежей за ИП (включая 1% свыше 300000 руб.). Какими документами мы можем подтвердить такое разделение труда и не противоречит ли оно законодательству?
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
2 июля 2015 в 08:44
Добрый день!
Тут исчерпывающе!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1167909#1167909
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1163672#1163672
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1147715#1147715
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1124365#1124365 

Цитата (ольга-бух):Какими документами мы можем подтвердить такое разделение труда и не противоречит ли оно законодательству
Ну во-первых в трудовых договорах  должностных и инструкциях должно быть прописано, какой деятельностью занимаются работники. А во-вторых - для чего Вам это подтверждать? У Вас запрос кто-то делает?
2 июля 2015 в 09:46
Цитата (SerzhV):Ну во-первых в трудовых договорах должностных и инструкциях должно быть прописано, какой деятельностью занимаются работники. А во-вторых - для чего Вам это подтверждать? У Вас запрос кто-то делает?
Добрый. Пока запрос никто не делает, просто я хочу быть уверена, что могу уменьшать налог УСН на полную сумму страховых взносов ИП.

Да и в статье: "Стало ясно, как предпринимателю — «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»
24 мая 2013:
Для ИП с работниками "По мнению специалистов Минфина, единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на сумму взносов, уплаченных ИП «за себя», не более, чем на 50 процентов. "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
3 июля 2015 в 00:22
Цитата (ольга-бух):Добрый. Пока запрос никто не делает, просто я хочу быть уверена, что могу уменьшать налог УСН на полную сумму страховых взносов ИП.

Да и в статье: "Стало ясно, как предпринимателю — «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»
24 мая 2013:
Для ИП с работниками "По мнению специалистов Минфина, единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на сумму взносов, уплаченных ИП «за себя», не более, чем на 50 процентов. "
Добрый вечер!

Статья, на которую Вы ссылаетесь, устарела.

Вот действующая позиция налоговиков:

индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением упрощенной системы налогообложения на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в фиксированном размере без ограничения (Письмо Минфина России от 07.05.2015 N 03-11-11/26503).
3 июля 2015 в 10:31
Спасибо. Теперь всё ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер