Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в 1С 8.3 договор ГПХ с физическим лицом?

1 июля 2015 в 16:33
Здравствуйте.
У нас ООО на УСН 6%. Программа 1С базовая 3.0.
Подскажите, пожалуйста, как отразить в программе договор ГПХ с физ.лицом?
Прочитала много вариантов (но так и не смогла справиться с программой). Основные - по счету 70 создать субсчет "расчеты по договору ГПХ". Акт разнести поступлением товаров и услуг на 76 счет. А зп с 70 далее списать на 76. Как это сделать (с 70 на 76)?
И второй вариант. Создать физ.лицо. А зп, НДФЛ и взносы сделать через операцию вручную через 76 счет. Но в данном случае не могу указать на 76 счете контрагента. У меня там высвечиваются поставщики, но тот, с кем заключен договор ГПХ, занесен в физ.лица в разделе "Зарплата и кадры", а не в поставщиков. Как быть?
Ирина Ротнова Модератор
1 июля 2015 в 16:45
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
leksevna  35 794 балла
1 июля 2015 в 17:22
Цитата (Lyos12):И второй вариант. Создать физ.лицо. А зп, НДФЛ и взносы сделать через операцию вручную через 76 счет. Но в данном случае не могу указать на 76 счете контрагента. У меня там высвечиваются поставщики, но тот, с кем заключен договор ГПХ, занесен в физ.лица в разделе "Зарплата и кадры", а не в поставщиков. Как быть?
Добрый день!

Вам необходимо данного сотрудника занести и в справочник Контрагенты, чтобы отразить на 76 счете при помощи ручной операции.  В справочник Физические лица работника необходимо занести для того, чтобы отразить исчисленный и удержанный НДФЛ при помощи документа Операция учета НДФЛ .
Также для отражения исчисленных страховых взносов с суммы вознаграждения по договору подряда необходимо создать документ Операция учета взносов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 804 балла, г. Благовещенск
1 июля 2015 в 17:25
Добрый день!

Договор ГПХ можно начислять и через документ "Начисление зарплаты". Создать новое начисление:  название "Договор ГПХ" - НДФЛ облагается, код 2010, страховые взносы "Договоры гражданско-правового характера". Способ отражения: создайте необходимую проводку.
1 июля 2015 в 18:48
Спасибо, попробую!
А программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.1999) Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.31)
1 июля 2015 в 19:01
Цитата (Ann-Nancy):Договор ГПХ можно начислять и через документ "Начисление зарплаты". Создать новое начисление: название "Договор ГПХ" - НДФЛ облагается, код 2010, страховые взносы "Договоры гражданско-правового характера". Способ отражения: создайте необходимую проводку.
А чтобы перечислить в банк тоже нужно создать ведомость? Верно понимаю?
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
1 июля 2015 в 19:48
Здравствуйте! Я из своего опыта.Расчеты по договорам ГПХ я учитываю на 70 счете.Тем более если нужно составлять ведомость по зар.плате.76 счет по договорам ГПХ можно не использовать.При правильной настройке способа начисления  страховые взносы рассчитываются верно.Использование тех или иных счетов для проведения расчетов можно предусмотреть учетной политикой,по которой разрабатывается рабочий план счетов.Так что переносить с 70 на 76 счет не нужно.
Вам следует знать для себя что в программе Вы учитываете эти расчеты именно так,а не иначе.Другое дело договора аренды,там другой способ учета. По аренде я использую документ-поступление товаров и услуг. Удержание НДФЛ отражаю бух.справкой с отражением расчетов по НДФЛ(другой документ) для формирования 2-НДФЛ. Так что не вижу проблемы в использовании 70 счета вместо 76 для сокращения количества необходимых операций в программе для верного отражения.
1 июля 2015 в 19:57
Цитата (Александр Байсаров):Удержание НДФЛ отражаю бух.справкой с отражением расчетов по НДФЛ(другой документ) для формирования 2-НДФЛ.
Это относится к договору аренды? 
По договору ГПХ вроде сама программа начисляет? Или я не права?
1 июля 2015 в 20:10
Цитата (Александр Байсаров):Тем более если нужно составлять ведомость по зар.плате.

При создании ведомости на выплату зарплаты нужно выбрать сотрудника. Но у меня этот человек занесен только в физ.лица. Он не сотрудник. Что можно сделать, чтобы выплатить зарплату по ГПД через банк? Если можно, пошагово?
2 июля 2015 в 09:32
Здравствуйте!
Это относится к договору аренды? 
По договору ГПХ вроде сама программа начисляет? Или я не права?  -ДА.
Как я веду учет работников по договору ГПХ. Да,проблема что в ведомости подбираются только сотрудники-верна. Я немного обманул программу.
Делаю приказ о приеме,где принимаю по договору ГПХ с даты заключения договора.Редактирую номер приказа о приеме например _ГПХ-21/15, по номеру договора ГПХ. В приказе о приеме указываю подходящую должность (или указываете наименование должности по типу работ,услуг по договору ГПХ). Начисление указываю-договор ГПХ( тот что Вы ввели по расчету зар.платы по договору ГПХ). Табельный номер сотрудника указываю _ГПХ-21/15 (по номеру приказа о приеме).Далее по окончанию действия договора ГПХ, делаю приказ об увольнении с даты окончания договора ГПХ. Номер приказа редактирую _ГПХ-21/15. Статью ТК РФ-не указываю.
В основании указываю:Выполнение объема работы по договору ГПХ-21/15 от дата заключения договора ГПХ.
Таким образом физ.лицо по договору ГПХ попадает в список сотрудников, что позволяет сделать ведомости по зар.плате.
Только проконтролируйте заполнение среднесписочной численности в РСВ-1. Так как работники по договору ГПХ программой включаются в расчет. Поэтому среднесписочную численность нужно рассчитывать самому.Так как физ.лица по договору ГПХ в расчет среднесписочной не включаются. Обратите на это внимание!
2 июля 2015 в 11:03
Цитата (Александр Байсаров):Делаю приказ о приеме,где принимаю по договору ГПХ с даты заключения договора. ... Далее по окончанию действия договора ГПХ, делаю приказ об увольнении
Спасибо большое! Как вариант! Хотя и трудоемкий получается! Каждый раз нужно делать такие приказы.
А акты выполненных работ каким образом Вы отражаете (документ, счет)?
2 июля 2015 в 14:17
Здравствуйте! Приказы на бумаге делать не нужно. Из бумажных документов только сам договор ГПХ и акт выполненных работ. Приказы это отражение в программе договора ГПХ. Сам акт выполненных работ  я не отражаю в программе. Акт выполненных работ-это основание для производства начисления по договору ГПХ в текущем месяце( когда делаете расчеты по оплате труда),ну и конечно сам договор. Если акта выполненных работ нет,то и начисление не делаете.Только регистрирует сам договор ГПХ в приказах, для отражения в РСВ-1.Только нужно редактировать стаж в РСВ-1,если оплаты не было.
2 июля 2015 в 14:44
Спасибо Вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер