Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заверить документы по перечислению алиментов по исполнительному листу?

2 июля 2015 в 07:58
Добрый день,
 У Нас ООО на ОСНО,  2 дня назад получили исполнительный лист от судебных приставов, там сказано удерживать 1/6 от суммы дохода сотрудника, он работает с 02.02.2015 г.,з/п у него 7 000 руб. Как заверить документы по перечислению алиментов по исполнительному листу.

Заранее спасибо.
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
2 июля 2015 в 09:59
Здравствуйте!
Вам для исполнительных приставов такие документы заверить надо?
Цитата ("Кадровое дело" Практический журнал по кадровой работе 3 января 2015
):
В соответствии с пунктом 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:

Верно
Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко
Дата

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации (например, можно использовать печать отдела кадров).
Таким образом, заверительную надпись необходимо проставлять ниже реквизита "Подпись", т.е. внизу документа. А печать При этом, заверению подлежит каждый лист документа.
Также отметим, что если копия документа содержит большое количество листов, чтобы не заверять каждый лист копии, используйте особый порядок заверения. Он заключается в следующем.
На первом листе копии документа сделайте запись: «Копия». Сшейте ниткой и пронумеруйте все листы копии. Концы нитки выведите на оборот последнего листа копии, опломбируйте и сделайте запись: «Верно. Всего прошито, пронумеровано и скреплено печатью __ листов». Ниже записи руководитель организации или сотрудник, уполномоченный на заверение копий, указывает свою должность, ставит личную подпись, расшифровку подписи, дату и печать так, чтобы часть оттиска заходила на пломбу.
Что касается проставления печати.
Как правило, оттиск печати на документах нужно ставить в том месте, где стоит реквизит «М. П.» («Место печати»). Если такой реквизит отсутствует, то печать проставляют таким образом, чтобы ее оттиск захватывал часть наименования должности лица, который подписал документ, чтобы подпись и расшифровка были открыты для прочтения. Об этом говорится в пункте 2.3.2.6 Государственной системы документационного обеспечения управления, одобренной коллегией Главархива СССР от 27 апреля 1988 г., приказ Главархива СССР от 25 мая 1988 г. № 33, и пункте 4.3.21 Типовой инструкции по делопроизводству, утвержденной приказом ФТС России от 18 октября 2004 г. № 160.
Таким образом, при проставлении печати на документе при его заверении, следует придерживаться общепринятого порядка. А именно проставлять печать так, чтобы она захватывала часть наименования должности лица, подписавшего документ, оставляя открытой для прочтения личную подпись и ее расшифровку.
Подробности в материалах Системы:
Ответ: Как оформить справку или копию документа по запросу сотрудника
Копия документа
Помимо справки, сотрудник может запросить копию документа, связанного с его трудовой деятельностью. Копия документа должна воспроизводить всю информацию подлинника и его внешние признаки. Копию можно сделать с помощью технического средства (ксерокса).
Чтобы копия имела юридическую силу, ее нужно заверить (ст. 62 ТК РФ). Для этого на копии документа укажите:
заверительную надпись «Верно» («Копия верна»);
должность лица, заверившего копию;
его личную подпись;
расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
дату заверения;
печать организации (печать для заверения копий определите по своему усмотрению, например, можно использовать печать отдела кадров).
Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст.
Совет редактора: если копия документа содержит большое количество листов, чтобы не заверять каждый лист копии, используйте особый порядок заверения. Он заключается в следующем.
На первом листе копии документа сделайте запись: «Копия». Сшейте ниткой и пронумеруйте все листы копии. Концы нитки выведите на оборот последнего листа копии, опломбируйте и сделайте запись: «Верно. Всего прошито, пронумеровано и скреплено печатью __ листов». Ниже записи руководитель организации или сотрудник, уполномоченный на заверение копий, указывает свою должность, ставит личную подпись, расшифровку подписи, дату и печать так, чтобы часть оттиска заходила на пломбу.
Ситуация: Как заверить копию трудовой книжки сотрудника
Чтобы заверить копию трудовой книжки, заверьте каждый лист копии. Для этого проставьте на каждом листе заверительную надпись «Верно» («Копия верна»), а также иные обязательные реквизиты. Такой порядок следует из пункта 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст. Все листы копии скрепите.
Если копия трудовой книжки содержит большое количество листов, чтобы не заверять каждый лист копии, заверьте ее в особом порядке.
Если дополнительно требуется подтвердить факт работы сотрудника в организации, то на последнем листе копии трудовой книжки ниже всех записей внесите текущую дату и запись: «Работает по настоящее время». Под ней руководитель организации или уполномоченный им сотрудник указывает свою должность, ставит личную подпись, расшифровку подписи и печать.
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Ситуация: Куда именно следует ставить печать в трудовой книжке при увольнении работника
Данный момент законодательство не конкретизирует.
Правила заполнения трудовых книжек содержат требование о том, чтобы запись об увольнении в трудовой книжке была заверена, в том числе печатью организации (п. 35 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). При этом, куда именно нужно ставить печать, в правилах не прописано.
При решении данного вопроса рекомендуется исходить из общепринятых правил делопроизводства, которые в том числе регламентируют порядок проставления печатей на документах.
Так, печать следует ставить таким образом, чтобы легко читались:
текст на оттиске;
подпись должностного лица;
расшифровка подписи.
В общем случае оттиск печати на документах нужно ставить в том месте, где стоит реквизит «М. П.» («Место печати»). Если такой реквизит отсутствует, то печать проставляют таким образом, чтобы ее оттиск захватывал часть наименования должности лица, который подписал документ, чтобы подпись и расшифровка были открыты для прочтения. Об этом говорится в пункте 2.3.2.6 Государственной системы документационного обеспечения управления, одобренной коллегией Главархива СССР от 27 апреля 1988 г., приказ Главархива СССР от 25 мая 1988 г. № 33, и пункте 4.3.21 Типовой инструкции по делопроизводству, утвержденной приказом ФТС России от 18 октября 2004 г. № 160.
Таким образом, при проставлении печати в трудовой книжке следует придерживаться общепринятого порядка. А именно проставлять печать так, чтобы она захватывала часть наименования должности лица, подписавшего документ, оставляя открытой для прочтения личную подпись и ее расшифровку.

Иван Шкловец, 
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
2 июля 2015 в 10:33
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июля 2015 в 15:00
Цитата (SerzhV):Вам для исполнительных приставов такие документы заверить надо?
В исполнительном листе написано "Предоставлять в течение 3 дней, копии документов подтверждающих оплату, т.е. каждый месяц брать ориганил платежного поручения в банке или достаточно распечатать с интернет банка и поставить печать организации?
Гражданка Шилова  176 687 баллов, г. Белгород
2 июля 2015 в 15:09
Цитата (Оксанар87):В исполнительном листе написано "Предоставлять в течение 3 дней, копии документов подтверждающих оплату, т.е. каждый месяц брать ориганил платежного поручения в банке или достаточно распечатать с интернет банка и поставить печать организации?
Здравствуйте!
В общем порядке достаточно печати организации. Я бы посоветовала связаться с приставами и уточнить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер