Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок выставления счета-фактуры при оплате в разных кварталах

2 июля 2015 в 09:47
Добрый день.
Заключили договор общ. стоимость которого 118 000р. (НДС 18 000Р)
За оказанные услуги(работы) было получено 50 % от стоимости договора в первом квартале (59 000Р). Счет-фактура на аванс был выдан в 1 квартале, соответственно и НДС по этому счету был уплачен в бюджет (9 000Р).
Далее-окончательный расчет последовал уже во втором квартале (59 000Р), соответственно выдали Заказчику счет-фактуру на эту сумму (59 000)

Однако, Заказчик сейчас просит от меня счет-фактуру выставить на полную сумму с датой 29 мая(т.е. это второй квартал)
Получается, если я выдаю Заказчику счет-фактуру на полную сумму во втором квартале, то за 2-й квартал я должен оплатить не 9 000 , а все 18 000...
Подскажите, как правильно необходимо поступить.

Заранее благодарю!!
Kamushek  143 334 балла
2 июля 2015 в 10:06
Добрый день!
Цитата (ЭльдарМ):Далее-окончательный расчет последовал уже во втором квартале (59 000Р), соответственно выдали Заказчику счет-фактуру на эту сумму (59 000)
Это был счет-фактура на аванс?
Или это было оказание услуг? Если это было оказание услуг, то заказчик прав.
Цитата (ЭльдарМ):Получается, если я выдаю Заказчику счет-фактуру на полную сумму во втором квартале, то за 2-й квартал я должен оплатить не 9 000 , а все 18 000...
Да, в книгу продаж у вас будет запись на 18000. Так как был аванс, был выписан счет-фактура на аванс и вы уже заплатили 9000, то вы делаете зачет аванса. Зачет делается записью в книгу покупок на 9000.
Интересно, а какая у вас программа, которая позволяет делать с НДС что хочешь?
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
2 июля 2015 в 10:06
Здравствуйте! Сначала вы выставляете счет-фактуру на аванс и включаете ее в книгу продаж в 1 квартале. В момент реализации вы выставляете счет-фактуру на полную стоимость услуги, которую вы оказали и включаете счет-фактуру на реализацию в книгу продаж, а авансовый счет-фактуру в книгу покупок во 2 квартале. Таким образом получается, что НДС с суммы аванса вычитается из суммы реализации и вы не платите налог дважды.

На вашем примере:

1 квартал
аванс 59000 ндс в бюджет 9000

2 квартал
реализация 118000 ндс в бюджет 18000
зачет аванса 59000 ндс из бюджета 9000
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 июля 2015 в 12:13
Цитата (Anika1980):Здравствуйте! Сначала вы выставляете счет-фактуру на аванс и включаете ее в книгу продаж в 1 квартале. В момент реализации вы выставляете счет-фактуру на полную стоимость услуги, которую вы оказали и включаете счет-фактуру на реализацию в книгу продаж, а авансовый счет-фактуру в книгу покупок во 2 квартале. Таким образом получается, что НДС с суммы аванса вычитается из суммы реализации и вы не платите налог дважды.

На вашем примере:

1 квартал
аванс 59000 ндс в бюджет 9000

2 квартал
реализация 118000 ндс в бюджет 18000
зачет аванса 59000 ндс из бюджета 9000
Огромнейшее СПАСИБО за ответ! теперь всё стало понятно!!!
2 июля 2015 в 12:14
Цитата (Kamushek):Интересно, а какая у вас программа, которая позволяет делать с НДС что хочешь?
Приветствую, программ Бизнес Пак.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер