Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение суммы земельного налога в декларации по налогу на прибыль

2 июля 2015 в 09:48
Здравствуйте. Организация на ОСНО. Объект недвижимости с земельным участком организация приобрела в конце 2013года. В конце 2014 года  объект недвижимости с земельным участком был реализован. Земельный налог  за 1 месяц 2013г. организация начислила уже в 2014году. и включила в косвенные расходы в декларации по налогу на прибыль по строке 041 вместе с налогом за 2014год. От налоговой пришло требование, что неверно отражена сумма земельного налога за 2013год. Не понимаю, в чем мы не правы? Помогите, пожалуйста.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
2 июля 2015 в 13:42
Здравствуйте! Земельный налог за 2013 год нужно было показывать в декларации по налогу на прибыль за 2013 год. Все расходы, учитываемые в налоговом учете, должны показываться в том периоде, к которому они относятся. Вам нужно сдать "уточненные" декларации по налогу на прибыль за 2013 и 2014 года. А декларации по земельному налогу как Вы подавали?
Алексей Крайнев Консультант
2 июля 2015 в 13:44
Добрый день!
Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам) признается дата их начисления.
Налог за 2013 год вы начисляете уже в 2014 году (срок устанавливается местными законами, но не раньше 1 февраля). Соответственно и в декларацию по налогу на прибыль он попадет в периоде начисления.
Вот и Минфин нашелся Улыбаюсь 
 
Цитата (Письмо Минфина РФ от 11.07.2007 № 03-03-06/1/481):расходы в виде сумм земельного налога по земельным участкам, занятым непроизводственными объектами, начисленного в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, следует учитывать в том отчетном периоде, в котором такой налог признается фактически начисленным.
2 июля 2015 в 15:00
Спасибо. Так им и напишу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер