Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование транспорта, не зарегистрированного в ГИБДД

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
2 июля 2015 в 09:51
Добрый день, уважаемые форумчане!
Досталось мне горе-предприятие, руководитель которой прикупил старую технику (камаз и 2 трактора), не поставил их на учет в ГИБДД, но активно использует их в своей производственной деятельности. Вопрос в том,что на эту технику приобретаются запчасти, ГСМ, есть работник - тракторист!, расходные документы есть, но... будет ли иметь претензии налоговая инспекция к данному предприятию?
  По логике должна, так как договор аренды этой техники и заключить в принципе нельзя, ведь вся эта техника не стоит на учете в базе ГИБДД (транспортный налог он с него опять таки не платит), а с другой стороны - будут ли налоговики так тщательно копать (мнение директора!)?

Хотелось бы услышать ВАШИ мнения, спасибо!
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 11:42
Добрый день!

Сейчас есть неоднозначная позиция в отношении налога на незарегистрированные транспортные средства.
Так налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Из этого следует, что обязанность по уплате транспортного налога зависит от регистрации транспортного средства. Такая позиция отражена в письма Минфина РФ от 1 апреля 2008 г. № 03-05-05-04/05 и от 3 июля 2008 г. № 03-05-06-04/39.
Но с другой стороны, рассматривая судебную практику, понимаем, что суды ссылаются на тот факт, транспортное средство становится объектом налогообложения не по факту регистрации в ГИБДД , а в силу того, что оно должно быть зарегистрировано и поставлено на учет. Следовательно, непостановка на учет транспортного средства рассматривается как уклонение от уплаты налогов. Такую позицию изложили в постановлении ФАС Поволжского округа от 6 июня 2014 г. № А65-19000/2013, Московского округа от 7 мая 2008 г. № КА-А40/3514-08.
Так же стоит отметить, что законодательно запрещено использовать транспортные средства, которые не прошли регистрацию в ГИБДД:
Цитата (п. 3 ст. 15 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ):Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.
Транспортное средство должно быть зарегистрировано либо в течение 10 суток после приобретения, либо в течение срока действия временного знака «Транзит». За нарушение правил регистрации транспортных средств предусмотрена административная ответственность. 
Согласно ст. 19.22 КОАП РФ данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 июля 2015 в 12:11
Добрый день.
Цитата (Натали Моржова):Добрый день, уважаемые форумчане!
Досталось мне горе-предприятие, руководитель которой прикупил старую технику (камаз и 2 трактора), не поставил их на учет в ГИБДД, но активно использует их в своей производственной деятельности. Вопрос в том,что на эту технику приобретаются запчасти, ГСМ, есть работник - тракторист!, расходные документы есть, но... будет ли иметь претензии налоговая инспекция к данному предприятию?
По логике должна, так как договор аренды этой техники и заключить в принципе нельзя, ведь вся эта техника не стоит на учете в базе ГИБДД (транспортный налог он с него опять таки не платит), а с другой стороны - будут ли налоговики так тщательно копать (мнение директора!)?

Хотелось бы услышать ВАШИ мнения, спасибо!
Сейчас таких горе- предприятий в принципе не должно быть, т.к. с 2013 г. вступил новый регламент. По новому регламенту регистрации транспортных средств транспортный налог обязательно кто-то  заплатит. Если в ГИБДД не будет перерегистрации ТС на нового собственника,  проблемы начнутся у старого собственника. Потому что обязательства по транспортному налогу будут оставаться на старом собственнике до тех пор пока не произойдет перерегистрация ТС на нового собственника в ГИБДД.  Думаю, что старый владелец ТС  начнет действовать.Он имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, другими словами ТС ставится в угон.  И тогда каким образом Вы будет эксплуатировать ТС??? Так же старый собственник имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас суммы уплаченного транспортного налога.
Оформление документов при перепродаже автомобиля
Можно ли учесть приобретенный автомобиль как товар?
Все это помимо штрафов описанных выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер