Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сроки уплаты налога при УСН

2 июля 2015 в 10:05
Друзья, не могли бы Вы уточнить следующий вопрос. Нахожусь на УСН (дох-расх)
ИП, в 2014 году не функционировал. Подал нулевую декларацию, своевременно оплатил взносы в ФСС и ПФР за 2014 год.
Сейчас начал вести деятельность. Работников не имею. 
Верно ли, что я понимаю, что могу оплачивать налог на УСН либо единоразово в конце года, либо авансовыми платежами ежеквартально (т.е. я сам определяю когда платить, законодатель дает мне выбор)? По аналогии с платежами в ПФР и ФСС?

Заранее спасибо. Буду благодарен за ответ (постарался найти ответ в других темах, по поиску, похожего не нашел).
Гражданка Шилова  195 037 баллов, г. Белгород
2 июля 2015 в 10:13
Цитата (Анатолич):Друзья, не могли бы Вы уточнить следующий вопрос. Нахожусь на УСН (дох-расх)
ИП, в 2014 году не функционировал. Подал нулевую декларацию, своевременно оплатил взносы в ФСС и ПФР за 2014 год.
Сейчас начал вести деятельность. Работников не имею.
Верно ли, что я понимаю, что могу оплачивать налог на УСН либо единоразово в конце года, либо авансовыми платежами ежеквартально (т.е. я сам определяю когда платить, законодатель дает мне выбор)? По аналогии с платежами в ПФР и ФСС?

Заранее спасибо. Буду благодарен за ответ (постарался найти ответ в других темах, по поиску, похожего не нашел).
Здравствуйте!
Вы не верно понимаете.
Платежи во внебюджетные фонды и налог УСН установлены разными законодательными актами.

Если возникает налоговая база, уплачивать авансовые платежи вы обязаны.
Читаем Налоговый кодекс РФ. 

Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
2 июля 2015 в 10:18
Не могли  бы еще уточнить гражданка Шилова, а могу я через платежи в ФСС и ПФР (ежеквартальные), перекинуть взаимозачетом на налог по  УСН (ежеквартальный)? 
И какие санкции ко мне применит налоговая, если фактически выручка у меня пошла с января 2015, а авансовый платеж по УСН я не сделал за первый квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  195 037 баллов, г. Белгород
2 июля 2015 в 10:33
Цитата (Анатолич):Не могли бы еще уточнить гражданка Шилова, а могу я через платежи в ФСС и ПФР (ежеквартальные), перекинуть взаимозачетом на налог по УСН (ежеквартальный)?
И какие санкции ко мне применит налоговая, если фактически выручка у меня пошла с января 2015, а авансовый платеж по УСН я не сделал за первый квартал?
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  не говорит о квартальной уплате страховых взносов, в нем оговорена конечная дата.
Цитата (Статья 16. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):2.Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом. 
Разбивать на суммы и промежуточные сроки вы можете по своему усмотрению.
Поскольку
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
то в случае переплаты по взносам( ваши "расходы"), к примеру, по итогам за полугодие, вы сможете учесть её в расчете налога за 9 месяцев или год.
2 июля 2015 в 11:04
Итак, большое спасибо за подробное разъяснение с отсылками на законодательные акты.
Теперь, подытожить, верно ли я все понял.

1) Как оплачивать взносы в ПФР и ФСС ,я в-принципе могу решать сам. Главное сделать это все до конца года. Тем, что я оплачиваю, например ежеквартально, я просто "упрощаю" (читай как "уменьшаю) себе расчет окончательного платежа в эти фонды. (т.е. могу учесть авансовые платежи в ПФР и ФСС как расходы).
2) Если я начал вести деятельность хозяйственную (получать выручку), то я обязан ежеквартально оплачивать УСН (авансовыми платежами). 

Осталось только неуточненным для меня следующее:
а) Будет ли ко мне претензия от налоговой, за то, что я не оплатил авансовый платеж по УСН за первый квартал 2015 года (хотя веду деятельность с начала 2015 года). 
б) Возможна ли ситуация, что бы мне не платить авансовые платежи ежеквартально по УСН, а оплатить все разом, когда буду сдавать декларацию за 2015 год?
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
2 июля 2015 в 11:09
Добрый день!

По первому и второму  пункту вы поняли принцип верно.
Цитата (Анатолич):Будет ли ко мне претензия от налоговой, за то, что я не оплатил авансовый платеж по УСН за первый квартал 2015 года (хотя веду деятельность с начала 2015 года).
б) Возможна ли ситуация, что бы мне не платить авансовые платежи ежеквартально по УСН, а оплатить все разом, когда буду сдавать декларацию за 2015 год

За несвоевременную уплату авансовых платежей налоговая начислит пени(ст.75 НК) из расчета 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
2 июля 2015 в 11:35
Ну вроде как понял.
Спасибо и Шилова и Юлия!!!
Помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер