Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при доставке через почту РФ для интернет-магазина

2 июля 2015 в 11:27
Добрый день, ИП без сотрудников 6% интернет-магазин почтовых открыток. Оплата только на сайте (предоплата) через эквайринг (банковские карты+робокасса и пейпал). Отправляю заказы физлицам через Почту РФ как физлицо. Кассы нет. Нужно ли мне какое-то подтверждение, что покупатель получил товар? То есть, что я должна вкладывать в заказ? 
Сейчас это самодельный бланк с номером заказов, ФИО покупателя, его адресом, моими реквизитами и печатью. Но покупатель не ставит подпись на нем и мне не возвращает, что можно считать документом, подтверждающим реализацию? Я отправляю через Почту РФ как физ лицо, может ли этим документом быть чек с номером для отслеживания? Или ИП вообще не обязан вести учет всего этого? И достаточно платить 6 процентов?

Огромное спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 14:52
Добрый день!
Цитата (ksusha239):ИП без сотрудников 6% интернет-магазин почтовых открыток. Оплата только на сайте (предоплата) через эквайринг (банковские карты+робокасса и пейпал). Отправляю заказы физлицам через Почту РФ как физлицо. Кассы нет. Нужно ли мне какое-то подтверждение, что покупатель получил товар? То есть, что я должна вкладывать в заказ?
Сейчас это самодельный бланк с номером заказов, ФИО покупателя, его адресом, моими реквизитами и печатью. Но покупатель не ставит подпись на нем и мне не возвращает, что можно считать документом, подтверждающим реализацию? Я отправляю через Почту РФ как физ лицо, может ли этим документом быть чек с номером для отслеживания? Или ИП вообще не обязан вести учет всего этого? И достаточно платить 6 процентов?
Сначала ответьте себе и мне на вопрос: если клиент не получит посылку и предъявит Вам перетензию., каким документом Вы будете доказывать, что отправляли ее?

Я думаю, что почтовой квитанцией.
Вот и для налоговой вполне достаточно тех документов, которые у Вас есть.

Но чтобы обезопасить себя от судебных исков, советую отправлять посулку (бандероль) с описью вложения и уведомлением о вручении.
Это немного дороже, зато полная "безопасность". 

Но, повторюсь, это нужно не для налоговиков, а для себя.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер