Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alena07m

Можно ли выплатить зарплату работникам из кассы, или нужно класть деньги на расчетный счет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В кассу поступила выручка, могу ли я выплатить заработную плату работникам из кассы, или я должна положить деньги на расчетный счет, а потом снять на заработную плату? Все это в один день.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Дарья124 297  баллов
3 мая 2011 в 17:51
Здравствуйте. Можете.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
petro11 4 244  балла
3 мая 2011 в 19:16
Конечно выплачивайте из кассы! Если Вы поступите так как написали, вы заплатите комиссию банку за снятие наличных.
Горе-бухгалтер 1 727  баллов, г. Новосибирск
4 мая 2011 в 09:05
Здравствуйте.
А банк Вам разрешил расходование выручки на выплату заработной платы? Вы должны были указать данный пункт в заявлении-расчете лимита кассы на 2011 год. Если да, то смело можете выплачивать.
Alena07m (автор вопроса) 240  баллов, г. Нижнекамск
4 мая 2011 в 15:50
У нас лимит кассы равен нулю и мы никакое заявление не писали.
4 мая 2011 в 16:13
Добрый день.
У вас ИП или организация?
Лимит можно рассчитать и утвердить сейчас.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2011 в 17:22
Цитата (Alena07m):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В кассу поступила выручка, могу ли я выплатить заработную плату работникам из кассы, или я должна положить деньги на расчетный счет, а потом снять на заработную плату? Все это в один день.

Обратимся к первоисточнику - "Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденному решением Совета Директоров Центрального Банка России 22.09.93 № 40. Читаем:

7. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.
Предприятия не имеют права накапливать в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов для осуществления предстоящих расходов, в том числе на оплату труда.

Если Вы - организация, Вы обязаны соблюдать данный порядок.
Если ИП - то можете не соблюдать, но это, похоже, временно...

Успехов!
Alena07m (автор вопроса) 240  баллов, г. Нижнекамск
6 мая 2011 в 09:38
ИП у нас
6 мая 2011 в 09:46
Я бы Вам посоветовала сходить банк и все же написать заявление о расходовании выручки (в 2х экземплярах). Это недолго, зато уж точно претензий к Вам потом не будет.
Амалия 117  баллов
6 мая 2011 в 09:52
Я тоже думаю что лучше сходить в банк и заполнить документы на лимит остатка кассы. Но думаю что зарплату вы смело можете выплатить из кассы, если выручка поступила сегодня и сегодня же вы ее отдаете на зарплату!
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по актуальной форме через интернет
6 мая 2011 в 09:59
Цитата:Я тоже думаю что лучше сходить в банк и заполнить документы на лимит остатка кассы. Но думаю что зарплату вы смело можете выплатить из кассы, если выручка поступила сегодня и сегодня же вы ее отдаете на зарплату!

Ну Александр Погребс же написал...
Цитата:Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.

Специально посильнее выделю ключевой момент.
Александр Погребс Главный консультант
6 мая 2011 в 11:36
Для ИП пока можно не соблюдать Правила кассовых операций уж очень дотошно.
Думаю, если ИП выдаст зарплату без согласования с банком, пока никаких проблем быть не должно.
Но если будете оформлять лимит кассы. то одновременно надо и разрешение на использование кассовой выручки оформить. Не помешает.

Успехов!