Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли выписывать счет-фактуру, если покупатель — не плательщик НДС?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 12:13
Добрый день!
Подскажите, если наш покупатель не является плательщиком НДС, нужно ли выписывать счет фактуру обыкновенную? Или нужно как-то по другому заполнить? Если как-то по другому, то как быть с авансами? Спасибо1
Бесценная  59 532 балла
2 июля 2015 в 12:24
Здравствуйте!
Я выписываю всем несмотря на
Цитата (kontur.ru):Порядок выставления счетов-фактур с 1 октября 2014 года.
Первое изменение касается тех налогоплательщиков, которые освобождены от уплаты НДС. Так, с 1 октября 2014 года продавец может не составлять счет-фактуру этим лицам, если не составление счетов-фактур утверждено письменным согласием сторон и включено в договор.
Напоминаем, до 1 октября, в соответствии с пп.1 п.3 ст. 169 НК РФ, при совершении операций, которые облагаются НДС, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру. Исключение составляют операции, освобождаемые от обложения на основании ст. 149 НК РФ.
Законодатель справедливо рассудил: зачем покупателю счет-фактура, если он все равно не может воспользоваться вычетом? И внес изменения в главу 21 НК РФ.Это изменение должно понравиться покупателям— неплательщикам НДС, однако могут возникнуть проблемы у тех покупателей, которые задним числом потеряли право на применение упрощенной системы. Ведь перейдя на ОСНО, они становятся плательщиками НДС, а значит могут принять к вычету входной НДС. Но поскольку счетов-фактур у них нет, то на получение вычета рассчитывать не приходится.
Пример:
Компания на ОСНО продала товар компании на УСН. Товар облагается НДС. Компания на ОСНО должна выставить счет-фактуру с выделенным НДС. Если продавец и покупатель заключили соглашение о не выставлении счетов-фактур, то компания на ОСНО имеет право не выставлять счет-фактуру компании на УСН.
и потом,у упрощенца в КУДИр НДС выделяется отдельной строкой,который как раз подтверждается с-ф.Я,например,не знаю додумали ли как это сделать технически-собрать не выставленные с-ф.
УПД в этом случае спасает!
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 12:28
Цитата (Бесценная):Если продавец и покупатель заключили соглашение о не выставлении счетов-фактур, то компания на ОСНО имеет право не выставлять счет-фактуру компании на УСН.
Но тогда предприятие на ОСНО платить НДС самостоятельно на сумму проданного. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
2 июля 2015 в 12:30
продавец все платит как положено,выписывайте УПД и не мучайтесь
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 15:13
Цитата (Бесценная):выписывайте УПД и не мучайтесь
Я уж лучше счет-фактуру, она мне понятнее... ближе что ли...
Бесценная  59 532 балла
2 июля 2015 в 15:14
вам конечно виднее,но УПД в разы удобнее,хотя бы № один и тот же и бумаги меньше
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 15:57
Цитата (Бесценная):УПД в разы удобнее,хотя бы № один и тот же и бумаги меньше
не сталкивалась с ним , сейчас просмотрю что и с чем едят
Бесценная  59 532 балла
2 июля 2015 в 16:00
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер