Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должна ли организация, осуществляющая мелкооптовую торговлю путем доставки товара собственным транспортом, уплачивать торговый сбор?

2 июля 2015 в 12:24
Коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.

Компания, зарегистрированная в Москве, осуществляет мелкооптовую торговлю нефтепродуктами, путем доставки товаров покупателям собственным автотранспортом. Договор аренды существует только на офисные помещения, складских помещений нет.
Является ли данная торговля, торговлей через нестационарную торговую сеть, которая подпадает под торговый сбор?

Если будет договор аренды на склад, где хранятся нефтепродукты, но доставка будет осуществляться, также собственным автотранспортом, должна ли в таком случае, организация платить торговый сбор?
Алексей Крайнев Консультант
2 июля 2015 в 16:12
Добрый день!
Поскольку определения понятия "торговая сеть" в главе НК о ТС нет, то сказать с полной определенностью подпадаете вы под сбор или нет, к сожалению, не получится.
Исходя из статьи 11 НК РФ, в таком случае нужно использовать определения из других отраслей законодательства. Например, определение Торговая сеть есть в законе О торговле (от 28.12.2009 № 381-ФЗ) и в ГОСТе Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" Там сказано, что
Цитата:торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.
Очевидно, что под это определение вы не подпадаете (как и большинство торговцев, кстати).
Есть в ГОСТе и определение торгового объекта -
Цитата:здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Это уже куда ближе к реальности. И если исходить из этого определения, то под ТС вы не подпадаете, т.к. нет у вас такого помещения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер