Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на ОСНО: как учесть аванс, поступивший в конце квартала?

2 июля 2015 в 12:40
Добрый день! Пожалуйста , подскажите как поступить . 
Мы ООО на ОСНО , получили от заказчика 100% аванс 30/06 , а поставку будем делать 05/07.
Как я понимаю , на поступивший аванс мне необходимо выписать авансовую счет фактуру и при расчете НДС за 2 кв  нам необходимо будет оплатить налог с суммы аванса . Нет ли возможности  зачесть этот аванс , поступивший в последний день  квартала , в следующем 3 квартале , тогда же когда и будет отгрузка ?

Спасибо большое за ответ
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
2 июля 2015 в 14:39
Здравствуйте! Счет-фактуру нужно выписывать обязательно, т.к. аванс и реализация относятся к разным налоговым периодам. 5-тидневный срок здесь не работает.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
2 июля 2015 в 15:00
Добрый день. У Вас разный налоговый период.
С одной стороны, в Налоговом кодексе сказано, что счет - фактура выставляется в срок не позднее пяти дней со дня получения предоплаты. Это пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Но с другой стороны, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Об этом сказано в пункте 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Поэтому налоговая база не будет искажена, если не выставить счет - фактуру на предоплату, полученную в одном периоде с отгрузкой. Судьи Высшего арбитражного суда в постановлении от 10 марта 2009 г. № 10022/08 отметили, что если предоплата и отгрузка произведены в одном квартале, то платежи не могут считаться авансовыми и документ выписывать не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 июля 2015 в 15:14
Спасибо за ответы . те получается  нет возможности перекинуть этот аванс на следующий период и придется платить ндс с аванса ?
Бесценная  59 532 балла
2 июля 2015 в 15:16
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):Спасибо за ответы . те получается нет возможности перекинуть этот аванс на следующий период и придется платить ндс с аванса ?
вот почитайте https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1232131#1232131
Наталия 27  325 баллов
2 июля 2015 в 15:41
Добрый день! Однозначно нет, включайте в налоговую базу 2 квартала.
Важный бух  95 648 баллов, г. Астрахань
2 июля 2015 в 15:52
Цитата (Виктория начинающий бухгалтер):Спасибо за ответы . те получается нет возможности перекинуть этот аванс на следующий период и придется платить ндс с аванса ?
Здравствуйте. Вам коллеги уже ответили, но хочу добавить. 

Минфин у нас очень умен и хитер. Судите сами:
Он говори так 

Сроки выставления продавцом счета-фактуры, предусмотренные п. 3 ст. 168 НК РФ, применяются в том числе к ситуации, когда получение аванса приходится на последние дни налогового периода.

Так, Минфин РФ считает, что выставление счетов-фактур не позднее пяти дней, считая со дня окончания квартала, не противоречит нормам НК РФ (письмо Минфина РФ от 25.06.2008 № 07-05-06/142).

Но потом добавляет вот так

Счета-фактуры, выставленные в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, поступившей в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за тот налоговый период, в котором была получена оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок.

То есть счет-фактура должен быть отражен в книге продаж в периоде получения аванса от покупателя, несмотря на то, что дата его выставления приходится на более поздний период.


Данный вывод подтверждается письмом Минфина РФ от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02.

А это означает что при проверке есть все шансы нарваться на штраф и пени.
2 июля 2015 в 16:18
Спасибо большое за разъяснения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер