Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение убытков первого квартала в декларации по налогу на прибыль за полугодие

2 июля 2015 в 14:07
Здравствуйте!
Я веду ООО на ОСНО, производство. Я делаю это (ОСНО) впервые, и оч.волнуюсь испортить свою репутацию ошибками или налоговыми коврами. Для работодателя это нежелательно. Пожалуйста подскажите как поступить в моей ситуации.

ООО Зарегистрировано в мае 2014г.
2014г:
 - Доход: отсутствует
 - Расходы: это банк, и программа отправки отчетности
В бухгалтерском учете все отразила, в том числе в формах №1 и №2, но убрала все из декларации по налогу на прибыль за 2014г. Сдала нулевку.
2015г 1 кв:
 - Доход: отсутствует
 - Расходы: банк, программа, сайт, сертификация
В бухгалтерском учете все отразила, но опять убрала все из декларации по налогу на прибыль за 2014г. Сдала единую нулевую декларацию.
2015г 2 кв:
 - Доход: есть
 - Расходы: тоже есть

Могу ли я (если, да, то каким образом) отразить в декларации по налогу на прибыль за полугодие расходы первого квартала или нужно подавать уточненку?
Спасибо.
Naaatta  33 503 балла, г. Новосибирск
2 июля 2015 в 14:42
Добрый день.
Ну ошибку вы уже совершили...
Цитата:Сдала единую нулевую декларацию
я конечно могу ошибаться в классификации сданной вами декларации, но единой нулевой не бывает...
п. 2 ст. 80 НК РФ - лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Ладно, объектов налогообложения у вас не было, но движения то по р/с были...
Или вы нулевку по прибыли сдали? Тогда беру свои слова об ошибке обратно.
Теперь к этому
Цитата (Amadey):Могу ли я (если, да, то каким образом) отразить в декларации по налогу на прибыль за полугодие расходы первого квартала или нужно подавать уточненку?
п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
п. 1 ст. 81 НК РФ - при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
Из всего этого следует вывод, что занизив расходы в отчетном периоде, вы вправе предоставить уточненную декларацию, но не обязаны и это никак не повлияет на налоговые обязательства полугодия, т.е. неучтенные расходы первого квартала вы учтете в расходах за полугодие (итог то нарастающий) и без подачи уточненки за 1 квартал.
2 июля 2015 в 15:23
Цитата (Naaatta):
Цитата:Сдала единую нулевую декларациюя конечно могу ошибаться в классификации сданной вами декларации, но единой нулевой не бывает...
п. 2 ст. 80 НК РФ - лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Ладно, объектов налогообложения у вас не было, но движения то по р/с были.
Да, так и есть были движения и при этом я сдала единую (упрощенную) декларацию. Но это только в 1кв 2015. Дело в том, что мне пришло электронное уведомление из налоговой такого содержания:
В связи с неосуществлением финансово-хозяйственной деятельности на основании пункта 2 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации Вам предоставлено право представлять единую упрощенную налоговую декларацию, в связи с чем, предлагаем Вам воспользоваться данным правом.

Я рассудила, что как раз в первом-то квартале ничего не было, никаких движений. Только банк два раза снял сколько ему надо и все... Стыдно!
Сильно теперь ругаться будут? Как исправить? Уточненки по НДС и по НП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 503 балла, г. Новосибирск
2 июля 2015 в 16:07
Цитата (Amadey):Только банк два раза снял сколько ему надо и все...
А программа, сайт, сертификация? Все это вами перечислено в 1 квартале. Но в любом случае движения по счету были и единая упрощенная тут не вариант.
Как лучше поступить...
Можно ничего не сдавать и  ждать что не поймают, а вылезет это только на выездной, но есть шанс, что этот период на момент выездной выйдет из-под проверки.
Однако у вас были расходы в 1 квартале, которые вы хотите включить в состав расходов полугодием. 
Это выяснится также на выездной, а раз период попадет в выездную, значит срок исковой давно не истечет и вы сможете подать декларацию за этот период.
С третьей стороны пока проверка будет идти, срок ИД для подачи декларации может истечь.
С четвертой стороны, налоговики могут увидеть движения по счету при поданной единой упрощенной и заблокировать счет за непредоставление деклараций.
В общем, выбирая из всех зол меньшее, я бы подала нулевку (или не нулевку - как хотите), заплатила штраф в 1000 рублей и спала бы спокойно.

А может быть я и усугубляю. Коллеги, поправьте меня, если не права.
2 июля 2015 в 16:39
Спасибо Цветы
Действительно сайт и сертификация 1кв. Но это в кассе, это можно, например, перенести (контрагенты - УСН), Хотя и очень нехочется. Программа - уточнила - в мае.
Вот как меня "подставила" налоговая письмецом-то))) Это было от них первое сообщение и я решила, что оно персональное))

Как же мне поступить?
Я почитала вот эту тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=278118
Вроде моя ситуация схожа, значит надо подавать уточненные декларации, а за них штрафа нет?
Naaatta  33 503 балла, г. Новосибирск
2 июля 2015 в 16:56
Ну раз Минфин говорит уточненки, шлите уточненки... Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер