В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОксанаМ

Перевод валюты

подскажите пожалуйста, клиент ошибочно перечислил сумму платежа на транзитный счет в USD вместо EUR. банк данную сумму зачислил на USD транзитный, в бухгалтерской рограмме делаю проводки и 57,11 счет не закрывается. Подскажите как правильно сделать проводки и если в конце возникает курсовая разница ее списать нужно.

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2011 в 08:06
Прежде всего, здравствуйте!
Неужели Вы всерьез считаете, что можно ответить на Ваш вопрос при таком "обилии" информации?
На мой взгляд, ответить невозможно.
Опишите подробно и в цифрах, чтоб было, что стало, какие проводки Вы "сделали"... Может быть, разберемся общими усилиями.
И заодно, сообщите бухгалтерскую программу, в которой Вы работаете.

Успехов!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
4 мая 2011 в 09:54
Ситуация следующая. Клиенту был выставлен счет за услуги на сумму 6220EUR. Они данную сумму вместо транзитного еврового счета перечислили на транзитный 6220USD. после предоставление всех документов в банк, нам была зачислена сумма на транзитный счет в EUR в размере 4194,71EUR. У нас 1c 7 Я СДЕЛАЛА следующие проводки.

Дт 52 Кт 57.11 6220USD поступили дениги.6220usd
Дт 57,11 с/с валюты Кт 52 6220USD перевод с транзитного usd на транзитный eur.
Дт 57.11 Зачисление валюты 4194,71EUR.

в ИТОГЕ У МЕНЯ НА 57.11 висит остаток 4194.71EUR

Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2011 в 13:21
Цитата (ОксанаМ):Ситуация следующая. Клиенту был выставлен счет за услуги на сумму 6220EUR. Они данную сумму вместо транзитного еврового счета перечислили на транзитный 6220USD. после предоставление всех документов в банк, нам была зачислена сумма на транзитный счет в EUR в размере 4194,71EUR. У нас 1c 7 Я СДЕЛАЛА следующие проводки.

Дт 52 Кт 57.11 6220USD поступили дениги.6220usd
Дт 57,11 с/с валюты Кт 52 6220USD перевод с транзитного usd на транзитный eur.
Дт 57.11 Зачисление валюты 4194,71EUR.

в ИТОГЕ У МЕНЯ НА 57.11 висит остаток 4194.71EUR

Проводки неправильные. Если пользуетесь 1С, то надо применять стандартные операции. Какие, надеюсь Вам подскажут.
Для этого перенесу тему в раздел, где обсуждаются нюансы 1С.

Ошибка в том, что Вы напрямую перекидываете доллары в евро, не соблюдаю принципы бухгалтерского учета. Потому и "зависает" там, где ничего висеть не должно...

"По-русски" Ваша ситуация выглядит так.
Вы получили от клиента доллары, хотя обязательства выражены в евро.
Поэтому Вы с помощью банка перекинули со счета в долларах на счет в евро.
И тот и другой счет - 52, только могут быть разные субсчета.
57 счет - вспомогательный, поэтому с него и надо было всё вернуть на 52-й, только другой субсчет.
Так что, последняя Ваша проводка должна выглядеть Дт 52 - Кт 57. И тогда на 57-м ничего не должно зависать.
Это чисто теоретически.
Но надо учитывать еще то, что весь учет должен вестись в рублях. В валюте - это вспомогательное значение. Главное - рубли.
Поэтому получили доллары - на 52 счете должен, кроме валюты появится рублевый эквивалент по курсу ЦБ РФ.
Перевод из одной валюты в другую происходит по курсу (коммерческому) самого банка, а на валютный счет в ЕВРО тоже кроме валюты должно быть ее отражение в рублях по курсу ЦБ РФ, Поэтому на сч. 57 может получится так, что валюта = 0, а какие =-то рубли зависают. Это "курсовая разница" и ее надо учитывать параллельно с операциями с самой валютой. Такая же разница появляется от изменения курса валюты, когда эта валюта просто лежит в банке.
Есть и другие ситуации, на которые влияет курс.
Поэтому я и не расписываю все тонкости, иначе получится учебник по бухгалтерскому учету.
Доверьтесь типовым проводкам 1С, хотя, конечно, понимать, что она делает, надо.

Успехов!