Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как «убрать» остатки по контрагентам, от которых нет документов?

2 июля 2015 в 14:51
Здравствуйте всем.

Мы некоммерческая организация на ОСНО.
Остатки по счетам 60, 62 в отношении нескольких контрагентов не соответствуют действительности,
Документов по операциям, отраженным в учете, нет и быть не может, а дата последних операций имеет давность более трех лет.
Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от непонятных остатков правильно?
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 13:04
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Остатки по счетам 60, 62 в отношении нескольких контрагентов не соответствуют действительности,
Документов по операциям, отраженным в учете, нет и быть не может, а дата последних операций имеет давность более трех лет.
Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от непонятных остатков правильно?
Чтобы избавиться от непонятных остатков, их нужно сначала "понять".
Т.е. выяснить причину, почему эти остатки возникли и почему по ним нет документов.

Без этого дать хоть какой-нибудь совет невозможно.

Успехов!
3 июля 2015 в 13:16
Цитата (Александр Погребс):почему по ним нет документов
Потому что узаконивания взаимоотношений не было. Просто перечисления денег туда и обратно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 14:12
Цитата (Милая бухгалтерия):Потому что узаконивания взаимоотношений не было. Просто перечисления денег туда и обратно.
Такого быть не должно.
На основании каких первичных документов сделаны проводки?
Содержание операций?
3 июля 2015 в 14:28
Цитата (Александр Погребс):Такого быть не должно.
На основании каких первичных документов сделаны
проводки?
Содержание операций?
"Оплата по договору" - причем как при поступлении на расчетный счет, так и перечислении с него.
Либо введены реквизиты несуществующих счет-фактур.
А договоров подавно никаких нет.
Татьяна Матвеева  17 851 балл, г. Москва
3 июля 2015 в 14:31
Цитата (Милая бухгалтерия):Остатки по счетам 60, 62 в отношении нескольких контрагентов не соответствуют действительности
Добрый день, если Вы имеете ввиду дебиторскую и кредиторскую задолженность, по которым истек срок исковой давности, то нужно провести инвентаризацию расчетов с контрагентами и списать эти долги в порядке, предусмотренном законодательством по бух.учету и гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Но при этом для списания в частности дебиторской задолженности потребуется доказательная база: понадобятся не только товарные накладные и акты выполненных работ, но и документы об оплате аванса или банковские выписки что деньги от покупателя не поступали с момента заключения договора (пункт 1 ст. 252 НК РФ; п. 77 Положения, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н); Письмо ФНС России от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955; Постановления ФАС ДВО от 13.08.2013 N Ф03-2605/2013; 15 ААС от 01.10.2014 N 15АП-14583/2014; 18 ААС от 30.01.2013 N 18АП-12064/2012; 20 ААС от 30.09.2014 N А68-7085/2013).
То есть первичку поднимать придется.
Если же эти остатки "повисли" ошибочно, например, если заплатили деньги, сделка не состоялась, их вернули, но возврат денег разнесли не на тот счет бух.учета, то однозначно нужно составлять бух.справку со сторнированием ошибочной проводки и составлением верной. В отчетности (форма №1) ошибка уточняется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2015 в 16:25
Боюсь, что не всё так просто у Вас будет.

1. Дебиторская задолженность.
Чтобы списать ее в убыток необходимо основание ее возникновения. 
Если это "ошибка", то исправить ее можно (прошлвм периодом, а вот уменьшить уже начисленный налог (если это была реализация) - вряд ли.

2. Кредиторская задолженность.
Списать в прибыль можно. И обложить налогом.
Думаю, что налоговики не будут привередничать и требовать сильного обоснования.
Срок исковой давности прошел - относите на внереализационные (прочие) доходы.

Успехов!
6 июля 2015 в 07:29
Спасибо.
Цитата (Александр Погребс):необходимо основание ее возникновения
В том-то и дело, что я не знаю как квалифицировать возникшие остатки. Оснований их возникновения нет - как по 60 счету, так и 62-му. Поэтому у меня и сомнения как правильно от них избавиться.

Могу ли я исправить положение текущим периодом проводками с 91 счетом, не учитывая расходы, но учитывая образовавшиеся при этом доходы в прибыли, а отчетность тех лет уже не трогать?
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2015 в 07:39
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Могу ли я исправить положение текущим периодом проводками с 91 счетом, не учитывая расходы, но учитывая образовавшиеся при этом доходы в прибыли, а отчетность тех лет уже не трогать?
Думаю, что налоговики против такого подхода возражать не будут. Улыбаюсь

Успехов!
7 июля 2015 в 12:48
Хочу отметить, что у нас цель не угодить налоговикам, а сделать правильно и с минимальными жертвами.
Цитата (Александр Погребс):Если это "ошибка", то исправить ее можно (прошлвм периодом,
Скажите пожалуйста подробнее, как это? (в том смысле, можно ли это считать ошибкой и избавляться как от ошибки?)
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2015 в 14:41
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):Хочу отметить, что у нас цель не угодить налоговикам, а сделать правильно и с минимальными жертвами.
Как раз минимальные жертвы зависят от того, "угодили" Вы налоговикам или нет.

Весьма распространенная в России позиция "Ну и что, что мне всё лицо расквасили, зато я им всё правильно сказал", в налоговых отношениях считается неконструктивным.

К тому же, "угождать" налоговикам я Вас и не призывал.
А фраза "налоговики не будут возражать" означает, что при неоднозначности решения вопроса, налоговики не будут возражать против указанного варианта, поскольку он не приводить к занижению налогов.

Цитата (Милая бухгалтерия):Скажите пожалуйста подробнее, как это? (в том смысле, можно ли это считать ошибкой и избавляться как от ошибки?)
Это я у Вас пытался уточнить, являются ли "остатки" следствием ошибочных записей в учете.
Или это "собирание расходов" для сиеминутного уменьшения налогов без оглядки на возможные последствия.
Или проведение учетных записей по документам, которые потом изменились.
Так что, решать Вам, ошибка это прошлых периодов или нет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер