Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности при реорганизации в микрофинансовую организацию

2 июля 2015 в 14:57
Еще раз здравствуйте, наша ООО реорганизовалась в МФО, быди мы на УСН а теперь как быть? Толи здавать отчеты со 2 кв. как ОСН или по УСН?
100sh  61 206 баллов, г. Пермь
2 июля 2015 в 15:36
Добрый день!

МФО это микрофинансовая организация?

Если да, то произошла не реорганизация, а ООО приобрело статус микрофинансовой организации.

Цитата:Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.
Применять УСН микрофинансовые организации не могут, поскольку содержатся в перечне, приведённом в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ, где перечислены те, кто не вправе применять этот режим налогообложения:

Цитата:Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
...
20) микрофинансовые организации.
Порядок прекращения применения УСН изложен там же, в Налоговом кодексе:

Цитата:Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Поэтому с начала того квартала, когда сведения о вашем ООО были внесены в реестр микрофинансовых организаций, следует применять ОСНО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер