Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Валютные депозиты: учет и начисление процентов в 1С

2 июля 2015 в 15:21
Добрый день, Коллеги!

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)

Разместили валютный депозит. 

Я отразила его на счете 55.23. Сальдо конечное в валюте, и на конец месяца депозит потом переоценивается (при закрытии месяца).
Дело в том, что я пробовала  депозиты разместить на 58,03, но там учет ведется только в рублях. И никаких переоценок на конец месяца нет.
А правильно, чтобы переоценивалось.

По рублевым депозитам (они попадают на счет 58,03) есть обработка "Расчет процентов по кредитам и займам", там проценты рассчитываются автоматически.

Как правильно все же отразить  валютный депозит в учете?

Действительно ли придется самой вручную начислять проценты по валютным депозитам или есть какая-то автоматическая операция?

Заранее спасибо!!!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
2 июля 2015 в 15:53
Здравствуйте! Нужно использовать счет 55.23 "Депозитные счета в валюте".
2 июля 2015 в 16:32
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! Нужно использовать счет 55.23 "Депозитные счета в валюте".
Спасибо, Наталья, я так и думала.
Но тогда все же придется проценты вручную начислять по данным депозитам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
7 июля 2015 в 11:17
Здравствуйте!
Цитата (energy13):По рублевым депозитам (они попадают на счет 58,03) есть обработка "Расчет процентов по кредитам и займам", там проценты рассчитываются автоматически.
Как правильно все же отразить валютный депозит в учете?
Действительно ли придется самой вручную начислять проценты по валютным депозитам или есть какая-то автоматическая операция?
Выделенная цветом обработка у вас внешняя, возможно, подключенная в саму базу (Доп.внешние отчеты и внешние обработки). Её кто-то из программистов когда-то написал. Написал так, что она работает по расчетам в рублях.
Если некому её дописать или создать иную новую обработку по расчетам в валюте, тогда вам, возможно, понадобится осуществлять вручную (Операцией или документом "Поступление товаров и услуг" на вкладке "услуги") начисление процентов.
Как правило, Дт 58.хх Кт 91.01 - отдельный субсчет на сч.58.
8 июля 2015 в 09:26
Добрый  день, Алена!
Да, вы правы - внешняя обработка была написана программистом. 

На сколько я вижу в плане счетов по 58 счету вообще нет субсчетов, по которым мог бы вестись учет в валюте.
Поэтому, скорее всего, вести учет депозитных вкладов  в валюте на 58 счете не получится.

А по счету 55,23 я разговаривала с программистом, он говорит, что счет  55.23  не имеет субконто контрагент и договор, поэтому в обработке
для него автоматическое начисление процентов не возможно.

Вообще странно получается - мы должны вести учет депозитов в валюте, переоценивать их, начислять проценты, а программно это сделать не удается :
по 58 - нет учета валюты, а по 55,23 - нет возможности начислять проценты. Все вручную делать. Ладно, если 1-2 депозита, но когда их много...
Алена Светлая Консультант
8 июля 2015 в 11:30
Добрый день!
Цитата (energy13):Добрый  день, Алена!
Да, вы правы - внешняя обработка была написана программистом. 

На сколько я вижу в плане счетов по 58 счету вообще нет субсчетов, по которым мог бы вестись учет в валюте.
Поэтому, скорее всего, вести учет депозитных вкладов  в валюте на 58 счете не получится.

А по счету 55,23 я разговаривала с программистом, он говорит, что счет  55.23  не имеет субконто контрагент и договор, поэтому в обработке
для него автоматическое начисление процентов не возможно.
Вообще странно получается - мы должны вести учет депозитов в валюте, переоценивать их, начислять проценты, а программно это сделать не удается :
по 58 - нет учета валюты, а по 55,23 - нет возможности начислять проценты. Все вручную делать. Ладно, если 1-2 депозита, но когда их много...
Коллега, в самом первом посте вы написали, что у вас - 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90).
На самом деле, вы указали лишь платформу 1с. А название конкретной конфигурации, в которой вы работаете, вы не указали.
Я предположила, что раз речь о проводках, значит у вас 1с.Бухгалтерия предприятия в ред.2.0.
В такой типовой конфигурации в плане счетов есть предопределенные субсчета к сч.58, но только для операций в рублях. И, действительно, изменить общий предопределенный счет 58 в Плане счетов программы на учет "в валюте" не получится. Но для ручных операций (как минимум) можно по правилам добавления субсчетов и субконто добавить нужный субсчет, настроив его свойства для операций в иностранной валюте.

Только к сожалению, действительно, автоматической переоценки остатков на счете 58.23 не будет.
А донастраивать внешнюю обработку для процентов по депозитам или нет, насколько это возможно, вполне может решить программист.
Прикреплен 1 файл:
8 июля 2015 в 11:48
Алена, спасибо большое за участие!
Буду наверное все ж вручную на 55,23 начислять проценты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер