Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить размер оплаты труда в трудовом договоре?

2 июля 2015 в 15:27
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у нас сотрудники работают посменно: 12 ч в день, 12 ч в ночь и два выходных. Заработную плату рассчитываем исходя из оклада 7000 руб. Ночные оплачиваем +20%. А основной заработок рассчитываем как: 7000/норма часов в месяц при 40 часовой рабочей недели* количество отработанных часов. Фактически отработанных часов всегда в месяце больше, чем норма. Но переработку не оплачиваем, то есть расчет для июня: 7000/167*216 = 9 053,89 руб. + ночные. Можно ли как-то, сохранив этот расчет з.п., прописать правильно в трудовом договоре,чтобы это не было нарушением, как не оплата переработки в увеличенном размере. Получается, что мы переработку оплачиваем в одинарном размере. Можно ли прописать такой расчет з.п. в договоре, не нарушая законодательство. У нас фактически отработанных часов почти каждый месяц больше нормы. И в год больше 120 ч. Это же не по вынужденным обстоятельствам они перерабатывают, это график такой, ка который они согласны при устройстве на работу.
3 июля 2015 в 11:04
Добрый день.
Не питайте иллюзии, что сможете переложить ответственность на работника (мол, он сам согласился): график составляет работодатель и именно он в первую очередь должен заботиться о соблюдении трудового законодательства. На текущий момент у вас нарушение, которое "прикрыть формулировками" не получится никак.
Введите суммированный учет рабочего времени, учетным периодом выберите квартал, полугодие или год, если нет возможности избежать переработок в течение месяца (т. е. отрегулируйте это графиком работы в более продолжительном периоде).
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/4/4600
3 июля 2015 в 12:12
А какая ответственность именно за это нарушение?
3 июля 2015 в 12:18
За нарушение трудового законодательства штрафуют по ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер