Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ОСНО сдает в аренду автомобиль ООО на УСН, в котором он является учредителем

2 июля 2015 в 16:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане! помогите ответить на вопрос, суть такая:
ип (на осно) приобрел автомобиль(покупка с ндс), сдал  в аренду ооо,в котором сам как физ.лицо учредитель с 50% доли УК. Ооо использует автомобиль в производственной деятельности, ооо на упрощенке, ип на обычной (с ндсом). может ли ип, сдавая своему же ооо с арендной платой, включающей ндс, подать в налоговую на возмещении ндс, не является ли это операция (сдача в аренду от ип своей ооо) незаконной?
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 09:06
Добрый день.
Является ли автомобиль ИП основным средством?
Основные средства ИП на ОСНО
Отказ в вычете по НДС и снятие сумм расходов по НДФЛ у ИП на ОСНО при выездной налоговой проверке 
Списание в расходы суммы ОС у ИП на ОСНО
Возмещение НДС возможно, но только после камеральной проверке декларации НДС.
С 2015 года осмотр помещений при проверке возмещения НДС может привести к выездным проверкам?
Как избежать проверки при большой сумме НДС к возмещению из бюджета?
Проверка при возмещении НДС
Вы готовы к проверке? По данной деятельности у ИП открыт ОКВЭД?  
Если ОКВЭД не заявлен, это может одной из причин отказа в возмещении НДС.
Деятельность попадает под ЕНВД, а отчетность сдавалась по ОСНО
3 июля 2015 в 09:36
оквэд вчера заявили, работает ООО на основном средстве -автомобиле с 01.01.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 10:32
Цитата (Саша-Саша):оквэд вчера заявили, работает ООО на основном средстве -автомобиле с 01.01.2015
Когда куплено ОС???  По счетам-фактурам ОС «входной» НДС нужно принимать к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия, такой порядок следует из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Если НДС попал в 1 кв. 2015 г. нужно будет сдавать "уточненку" именно за 1кв. 2015года и камеральная проверка  будет за 1 кв. 2015г.
6 июля 2015 в 11:20
куплено в 2014, в аренде с 01.01.2015
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2015 в 12:45
Добрый день.
Цитата (Ольга Рогова):нужно будет сдавать "уточненку" именно за 1кв. 2015года и камеральная проверка будет за 1 кв. 2015г.
Но есть один минус, ОКВЭД на тот момент был не заявлен, это может стать одной из причин отказа в возмещении НДС.
Могут отказать, но не факт.  Чтобы я сделала в этой ситуации, "уточненку"  1кв. 2015года  подать, где-то в сентябре- октябре, не думаю, что налоговики  будут отслеживать дату изменения ЕГРН по новому ОКВЭДу.
7 июля 2015 в 10:54
спасибо за ответ, а какие еще могут быть причины кроме оквэд?
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июля 2015 в 15:27
69 баллов Добавить баллы
9 июля 2015 в 09:58
"Но есть один минус, ОКВЭД на тот момент был не заявлен, это может стать одной из причин отказа в возмещении НДС.
Могут отказать, но не факт. Чтобы я сделала в этой ситуации, "уточненку" 1кв. 2015года подать, где-то в сентябре- октябре, не думаю, что налоговики будут отслеживать дату изменения ЕГРН по новому ОКВЭДу."
В 1 квартале сдавались нулевки по ндс, так как ип не решил за какую аренду хочет сдавать своей ооо, да и доход пока самый минимум на зарплату и зарплатные налоги еле хватает, на 2 квартал планирует подать освобождение от ндс с выручки менее 2 млн, а если он на освобождение подаст, то и не видать ему никакого возмещения ндс, если он в сентябре и октябре уточненку подаст по ндс, так?
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июля 2015 в 10:24
Добрый день.
Вы сами себя загоняете в угол.  Ведь все равно сдаете нулевки. Нужно определиться возмещаем НДС или нет. Если принимаете положительное решение, то все свои силы готовим к сражению с налоговой. Если нет подаем на освобождение .
Есть ещё один риск : Проблема возмещения НДС при отсутствии реализации в налоговом периоде
Отсутствие реализации не лишает права на вычет НДС 6 мая 2008
Хотя, отсутствие в периоде операций, облагаемых НДС, не может являться основанием для отказа в применении вычетов.
9 июля 2015 в 10:26
то есть так нельзя - в первом подать на возмещение, а во втором на освобождение? именно: сражение и привлечение лишнего внимания налоговых органов ставит под сомнение - мотать нервы или нет)
Ольга Рогова  265 005 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июля 2015 в 10:41
34 балла Добавить баллы
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ):...............................................
8. Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед началом использования права на освобождение, а в случае, если организация или индивидуальный предприниматель начинает использовать право на освобождение, предусмотренное настоящей статьей, со второго или с третьего месяца квартала восстановление сумм налога производится в налоговом периоде, начиная с которого указанные лица используют право на освобождение.(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)
Суммы налога, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на освобождение в соответствии с настоящей статьей, до утраты указанного права и использованным налогоплательщиком после утраты им этого права при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, принимаются к вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 настоящего Кодекса.
9 июля 2015 в 11:23
спасибо за ответ, то есть если за 1 квартал подать на возмещение, а во 2 квартале подать на освобождение, то в этот же момент получается теряется право на возмещение и ндс должен быть восстановлен бюджету?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер