Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Противозаконные действия работодателя при трудоустройстве бухгалтера

Старцева Ольга (автор вопроса)  72 794 балла, г. Пермь
2 июля 2015 в 18:53
Добрый день, уважаемые форумчане и гости данного форума!
ЭТУ ТЕМУ СОЗДАЮ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ-НОВИЧКО!!!
Уважаемык начинающие бухгалтеры и все пользователи сайта, хочу поделиться своей реальной историей для того, чтоб Вы избежали неприятностей, созданных по вине работодателя.
С сентября 2009 устроилась секритарем в строительную компагию при беусловном переведении в дальнейшем на должность главного бухгалтера.
Так получилось, что выучилась я на бухгалтера (к этому стремилась всю сознательную жтзнь).
Получила образование, получила "лайт" опыт в крупной страховой компании и потом меня практически пертянули в частную строительную компанию.
Предлоили чудесные условия: з/п, карьерный рост, перевод на должность гл.буха (при моем-то опыте: 1,4 года на участке подотчетники, касса, банк). Весьма заманчиво и страшно одновременно. Руководитель меня успокоил - наймем аутсорсинг (ну и почему я тогда не задумалась - а зачем же я тогда нужна?). В октябре 2009 года заключили 3 договора с аутсорсерами - 2 на восстановление учета, 1 на полное ведение бух.учета, в общем, я была курьером - увези, привези, отправь, добудь документы.
В феврале 2010 года меня перевели на должность глбухгалтера - радости было, не описать словами... При этом все обязанности бухгалтера продолжали выполнять аутсорсеры.
В том же 2010 году и начались конфликты между мной и аутсорсерами - при возникновении ситуации, когда надо ехать в налоговую, писать объяснения, реагировать на требования - аутсорсеры полностью блокировали мои попытки действовать, Я задавала вопрос и им и руководителя - А ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ? На что аутсорсеры говорили: у тебя опыта не хватает. А руководитель молча соглашался. Я говорила, что много читаю, изучаю налоговый кодекс, судебную и прочую практику и готова действовать - на это лишь получала агрессивную реакцию руководителя аутсорсенговой компании: не суйся, мы с тобой общаться не будем, только с руководителем.
У меня никогда не было проблем со сном, но после всего этого началась бессонница. Мне начали сниться сны о том, что ко мне домой приходят налоговики и ОБЭП, и прочии неприятности. Я не спала ночами и все время думала - Господи, неужели я не на своем месте? При этом я свято верила руководителю и всеми возможными способами пыталась вести АФХД компании, в итоге - унеси, принеси, подай. В конце 2010 года руководителем было принято решение об отказе от аутсорсера и передаче дел в мои руки. 3 месяца мы "выбивали" передачу документов и базы в наше распоряжение от аутсорсера, в итоге в конце декабря они со скандалом все передали по описи, и хотела я эту опись откопи ровать, но руководитель ее оперативно спрятал (об этом позже). В итоге мне пришлось сдавать отчетность за 2010 год по данным аутсорсера - бордак полнейший, все пределывали несколько раз. Были куча допросов, сначало всем сотрудникам был нанят адвокат и мы все были на 51 статье:
Цитата (Статья 51 Конституции РФ): 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Позже я поняла, что это ошибка.
И тут в 2011 году к нам приходят сотрудники ОБЭП, потом выездная налоговая проверка, потом обыски, в том числе у сотрудников дома, в том числе и у меня (а сон-то вещий оказался). Руководитель начал вывозить из офиса полностью всю документаци, мотивируя это тем, что скоро придет проверка, конкуренты его "заказали" и прочее.
Начиная с 2011 года средств для труда у меня не было, составляли декларации "в слепую", часто приходилось подавать нулевки, а потом корректировки, постоянно заказывали повторно документы у контрагентов, их сразу вывози, и я снова и снова их заказывала - наивная.
В 2012 года я наконец начала понимать - чт-то тут не так.
В общем руководитель данной компании оказался "профессиональным мошенником", и по одному делу это доказано, сейчас (в 2015 году) завели новое дело на него по мошенничеству. До сих пор регулярно посещаю органы государственной власти, расказываю все, что помню.
Это все я пишу к тому, что дорогие начинающие бухгалтеры - не ведитесь на красивую должность, если понимаете, что еще рано.
Теперь я успешный бухгалтер и каждый день помнюо том, через сто мне пришлось пройти. Плюсы всего пережжитого:
я экстерном получила опыт работы при выездных налоговых проверках
вижу мошеннеческие действия на стадии "задумка" и обхожу их стороной "очень за много километров"
rolga_23  114 478 баллов
2 июля 2015 в 19:14
Ольга, спасибо Вам за то, что рассказали о свои опыте.
Обычно так и бывает. Если компания стабильная, ни кто в на такую должность как ГБ не возьмет без опыта работы, а зачастую и просто на бухгалтера.
"Новички", не стремитесь к "большим" ЗП и "большим" должностям, если у вас нет опыта работы. Постепенно "растите" и тогда не возникнет проблем! (У меня тоже было заманчивое предложение с хорошими условиями(в то время у меня не было опыта работы), но я во время поняла, что тут не чисто, как оказалось, мой несостоявшийся работодатель тоже оказался мошенником).
2 июля 2015 в 19:20
Цитата (rolga_23):"Новички", не стремитесь к "большим" ЗП и "большим" должностям, если у вас нет опыта работы. Постепенно "растите" и тогда не возникнет проблем! (У меня тоже было заманчивое предложение с хорошими условиями(в то время у меня не было опыта работы), но я во время поняла, что тут не чисто, как оказалось, мой несостоявшийся работодатель тоже оказался мошенником).
Олечка, спасибо Вам за пост, это очень актуально и нужно молодым бухгалтерам (и не только), ах если бы явсе это прочта году в 2009... Некому "пинка" доброго дать было.
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
2 июля 2015 в 21:02
Здравствуйте, дорогие коллеги.
                 У меня тоже был негативный опыт бухгалтерской работы.
Сначала восемь лет я работала у индивидуального предпринимателя, проблем не было, бухгалтерия "чистая", училась всему сама, спросить было не у кого, информационные технологии еще не были так развиты, как сейчас. Жила тогда в маленьком городке, предприятий крупных два-три, попасть на работу туда просто невозможно и попросту негде приобрести мало-мальски приемлемый опыт для работы, поэтому и до сих пор пробелы в знаниях просто огромные.
                  И всегда хотелось мне чего-то большего, масштаба что ли, приобретения опыта в других сферах, работы на других системах налогообложения (у нас на ОСНО очень мало предприятий в городе работало).
                  И вот в один "прекрасный" день мне "повезло". Пригласили на собеседование в только что созданную строительную компанию. Побеседовали со мной (на собеседовании присутствовал аудитор этой фирмы), соловьями заливались, как будет все прекрасно, какую зарплату получать буду (когда пойдут объемы), какие будут объемы работ.
                  В общем, взяли меня без опыта, даже "с руками оторвали". Я ответственно принялась за работу, все время читала, старалась побольше узнать что-то новое. Аудитор, знакомая директора, соловьем заливалась, как она мне будет помогать, только помощи от нее было "ноль"
                  Пока подрядов не было, все спокойно было. Как только появился первый заказ и пошли первые денежные поступления, тут все и началось. Деньги директором просто снимались со счета и перекладывались в его карманы, сотни миллионов, или перегонялись на его ИПэшный счет в качестве займов, а потом снимались и оттуда . Мне же просто предлагалось на эти миллионы "закрывать" "нарисованными" документами. Директор говорил, что если что возьмет все на себя, но что-то не верилось ему. Когда рассказывала все его аудитору, она мне говорила: "ну надо делать, он все же за это платит" (зарплата была 25000 за два! предприятия). Когда пыталась директору говорить о последствиях, он говорил: "Все так работают", Жена его, девочка двадцатилетняя, сидя с Айфоном на диване, поддакивала "кто не рискует, тот не пьет шампанского". Было б за что рисковать, тут уж никакая зарплата не окупит ночных кошмаров...........
                   Сам директор из налоговой и ОБЭПа не вылезал, оказалось его предыдущая фирма тоже нечиста. Я понимаю, огрехи в работе есть на многих предприятиях, однако такое я с моим маленьким опытом видела впервые, у меня волосы дыбом вставали. Меня как бухгалтера вообще никто не хотел слышать, тоже как Ольга была  "подай-принеси" .
                    В общем, не было бы счастья, да как говорится несчастье помогло. Очень сильно заболел муж и пришлось мотаться по больницам в другой город. Моего работодателя мое отсутствие не устроило и я, практически сразу сдав дела другому бухгалтеру уволилась.
                    Практически сразу нашла другую , уже хорошую работу, где было все "чисто", где выполняешь свою работу без боязни, где к тебе прислушивается директор, советуется с тобой и относится к своему работнику с уважением.
                    Так что, дорогие начинающие бухгалтеры, прежде, чем начинать работу на новом месте, постарайтесь узнать о своем работодателе побольше.
Ноябрь1  165 баллов
2 июля 2015 в 21:21
А как работают крупные компании? Например сетевики? По их БО обороты многомиллиардные и при этом или убыток или копеечная прибыль.
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
3 июля 2015 в 07:46
Да, я тоже считаю, что самое главное это доверие и уважение со стороны директора к главному бухгалтеру. По себе знаю. Когда устраивалась главным бухгалтером к ИП и его жене в ООО, вечная проверка всех документов. А еще у них дочь юрист. Все через нее. Все письма, которые приходили с налоговой, первоначально отправлялось ей. Я  даже не  в курсе была, потом только через электронку замечаешь. Хотя ничего страшного в этих документах нет (так всего лишь требования о предоставлении документов при камеральной проверке). В конце концов зарекомендовала я все-таки себя в их глазах. Теперь подписывают документы не глядя.  В другом же ИП и ООО (совместителем работаю) у нас наоборот доверительные отношения с начала работы. Она и советуется и звонит постоянно, что и как. И сообща приходим к организационным работам. Я думаю не зря меня им тоже порекомендовали. На  работу устраивалась  только по рекомендациям.
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 09:53
Искренне сочувствую девочкам, рассказавшим свои истории.
И спасибо вам!
ViktoryBuh  47 512 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 16:15
Добрый вечер.

Девочки, спасибо Вам большое за тему и за открытостьЦветы

Думаю, многим начинающим бухгалтерам этот пост будет помощью  вначале пути.
Ольга и Елена подсказали какие "подводные" камни необходимо видеть бухгалтеру с небольшим опытом и большими амбициями (амбициями в  в хорошем смысле)Счёты
=d>=d>=d>

P/S/   И немного о хорошем, Ольга, Елена  у Вас теперь Такааая практика общения с контролирующими органамиТанцую
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 16:32
Девчата, спасибо за хорошие письма!!! Вот так и думаешь, лучше в небольшом предприятии работать и всё чисто и спокойно. а не бежать главным на заводы....
4 июля 2015 в 07:44
Дорогие мои друзья-коллеги, спасибо всем откликнувшимяЦветы

К своему сообщению хочу дописать - есть у меня манера писать с ошибками. По русскому у меня 4 было, в принцыпе без ошибок писала. Но теперь, когда стала повзрослее, месли работают намного быстрее пальцев по клавиатуре, поэтому и получается - не дописала, переписала, слова слепила. И читаю я очень быстро, поэтому чаще всего слово воспринимается целиком, а мелкие "ляпы" в слове я не замечаю.
Кому "глаза режет" - прошу прощения. Тема создавалась с конкретной целью, об орфографических ошибках я не думала.
4 июля 2015 в 07:47
Цитата (ViktoryBuh):P/S/ И немного о хорошем, Ольга, Елена у Вас теперь Такааая практика общения с контролирующими органами
Это да! Если в начале профессионального пути у меня поджилки тряслись при одной мысли о контролирующих органах, то сейчас я понимаю - бояться нечего, там такие же люди как и мы все И, к стати, часто готовы помочь, подсказать, верно направитьПодмигиваю
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
14 июля 2015 в 11:02
Коллеги, доброе утро! немного запоздало я увидела эту тему, но как же я с Вами согласна во всем! а ведь у меня тоже была одна печальная история...
Когда я только заканчивала колледж, я очень хотела пойти работать по специальности. Но опыта работы не было, естественно, никуда не брали... И тут приглашают в одну маленькую компанию - помощником бухгалтера. Я, конечно же, соглашаюсь. Потом оказывается, что помогать-то в принципе некому, никаких других бухгалтеров в компании не было. Что из себя представляла работа - даже рассказывать не хочется. Подай, принеси, сбегай в банк, сбегай на почту - это понятно. Там, похоже, никто даже не заморачивался с отчетностью. Я все-таки девочка была хорошо обученная, говорю как-то в разгар отчетного периода: "А что же мы не сдаем отчетность? НДС, прибыль, РСВ-1, 4-ФСС?"  Надо мной просто похихикали и сказали сделать нулевки. Я искренне не понимала, как в отчетности может быть все по нулям, если деятельность ведется, деньги поступают? а занималась компания перепродажей напольных покрытий. Но сделки совершались наличными, а деньги директор забирал себе. Кроме того, там работали менеджеры по продажам, которых увольняли, кажется, каждую неделю. И потом я узнала, что даже ничего не платили. Я за 3 месяца работы получила только 10 тыс. руб., каждый раз меня кормили "завтраками", что вот сейчас, завтра мне все выплатят. 3 месяца я честно пыталась отладить бухучет в компании хоть как-то, в каком там все было состоянии - даже нет смысла рассказывать. Директор плевал на какое-либо оформление документов, счета-фактуры выставлялись через раз...Но дальше был очень показательный случай. Директор должен был поставить каким-то клиентам товары, те перевели деньги, но товаров так и не получили. Они начали каждый день названивать, угрожать, секретарь отвечала, что директора нет на месте. И вот в один прекрасный момент директор говорит: "Пойду-ка я покушаю в соседнем кафе". А до этого весь день названивали те обманутые клиенты. Он ушел и запер нас снаружи (офис располагался не в деловом центре, а в небольшом одноэтажном здании), через некоторое время подъезжают джипы, выходят из них мужчины очень подозрительной внешности с дубинками, начинают стучать в дверь, кричать, чтоб мы их впустили, говорят, что сейчас подожгут здесь все. Мы звоним директору, он недоступен. И на месте его нету уже часа 3 как минимум. Спустя полчаса мужчины на джипах уехали и сказали, что теперь нам тут всем мало не покажется (внутрь они, естественно, не заходили). Директор появился только под конец рабочего дня, на наш рассказ он никак не отреагировал. Но я в тот же день сказала, что увольняюсь, нечего мне делать в такой конторе. Директор мне наговорил кучу гадостей, сказал, что все мы бухгалтеры, которые только заканчивают учебу, нули без палочек, глупые, никчемные и т.п., никакой записи в трудовой книжке не последовало, более того, никто мне ее даже не заводил, как выяснилось, хотя было сказано, что все будет сделано. Я была очень рада, что унесла ноги из этой ужасной организации. Денег своих я так и не дождалась и связываться уже ни с кем не стала, было очень неприятно и хотелось такую работу забыть. Потом очень страшно было устраиваться на работу бухгалтером, и я решила, что лучшее для меня - это пойти работать в налоговую инспекцию. Так и поступила. Несколько лет проработала в ИФНС, служба меня закалила, теперь я всякий обман за версту вижу. И отпор дать могу без проблем. Обида на этого директора во мне долго сидела, и я решила узнать у знакомого инспектора из налоговой по месту регистрации той компании, продолжается ли эта незаконная деятельность у людей или как. На что мне был дан ответ: "В прошлом году в организацию пришла выездная проверка. Доначислений было очень много, на директора завели уголовное дело. Компании как таковой уже не существует".  Врать не буду, очень мне полегчало от этой новости Улыбаюсь
16 июля 2015 в 15:28
Здравствуйте!
LinaSh, какой кошмар!!!Грустный
Так Вас там и в заложниках держали, и страхи такие пережить пришлось. Да уж, век живи-век учись... Поменьше бы таких безответственных работодателей, себя им не жалко так за работников нести ответственность надо!
Tusa  51 балл, г. Симферополь
27 июля 2015 в 16:12
Да уж, "веселое" начало карьеры, нечего сказать, искренне сочувствую Вам что пришлось такое перенести. У меня такого не было все Бог видать отводил, на деньги я не позарюсь если что-то нечисто, то приглашали меня в ОСМД (это ТСЖ у нас было при Украине), в котором предыдущий гл.бух в розыске была, нехилую сумму невыплаченных зарплат с собой прихватила, я подумала - да зачем оно мне надо чужое г... разгребать, неизвестно кто с ней на пару там руки грел. Или вот случай - после меня в одну группу предприятий пришла Гл.бух - такая прям вся душевная тетечка была, пирожки им пекла всех угощала, как мама прям со всеми нянькалась. В итоге встречаю одного из учредителей их через пять лет - говорит в СИЗо она, суды идут, за 5 лет на поллимона гривен их нагрела, а с нее и взять нечего - на ней 1/3 квартиры числится и все, зато сына женила, дом построила и тп. Так что руководство тоже конечно нужно понимать что они не доверяют сначала, все перепроверяют, и самим все проверять по сто раз и всегда держать ухо востро!
27 июля 2015 в 16:22
Цитата (Tusa):пирожки им пекла всех угощала, как мама прям со всеми
нянькалась.
Ёлки-палки! А я  свою работу (в смысле народ)тоже пирожками откармливаю....
И нянькаться с новичками-это прям моё....
27 июля 2015 в 16:29
Цитата (Платова):Ёлки-палки! А я  свою работу (в смысле народ)тоже пирожками откармливаю....
Ну это к тому что в глаза прям чуть не медом лилась, а за глаза потихоньку деньги переводила к себе на счета. А вы кормите их пирожками, я б сама не прочь чтобы меня кто-то покормил Подмигиваю, но некому, никто у нас не печет пирожки, эх
Мария Ларичева Главный модератор
28 июля 2015 в 01:12
Цитата (Tusa):да зачем оно мне надо чужое г... разгребать, неизвестно кто с ней на пару там руки грел.
Добрый день!
Tusa, убедительно прошу Вас воздержаться от употребления подобных выражений на нашем форуме. Если Вы пишете в разделе "Свободное общение", то это совершенно не значит, что здесь можно использовать сниженную лексику.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
28 июля 2015 в 09:38
Добрый день!
Цитата (Платова):Ёлки-палки! А я  свою работу (в смысле народ)тоже пирожками откармливаю....
Приезжайте к нам пожалуйста[-o<. Мы очень любим пирожки, а нам никто не стряпаетЦветы
28 июля 2015 в 10:35
Цитата (Tusa):но некому, никто у нас не печет пирожки, эх
Как-то не думаю, что на нашей крымской встрече будут уместны пирожки.... хотя...
28 июля 2015 в 10:51
Цитата (Платова):Как-то не думаю, что на нашей крымской встрече будут уместны пирожки.... хотя...

Почему это не будут уместны, мы только за Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер