Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оказание услуг дизайна учесть как расходы, связанные с производством?

2 июля 2015 в 19:29
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Компания занимается производством и реализацией  жжакардовых этикеток, по желанию заказчика разрабатываем дизайн этикетки, можно ли  дизайн учесть как расходы связаные с производством и реализацией и можно ли эту услугу учитывать отдельно от производства. За ранее спасибо
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
2 июля 2015 в 21:26
Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ)

 Организации самостоятельно определяют в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). ФНС в Письме от 24.02.2011 г. № КЕ-4-3/2952@ обращает внимание налогоплательщиков на то, что Глава 25 НК РФ не содержит прямых ограничений в отнесении тех или иных расходов к прямым и к косвенным, однако необходимо соблюдать следующие условия:
1) Любые затраты должны быть экономически обоснованы (т.е. произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода и подтверждены надлежаще оформленными документами) (п. 1 ст. 252 НК РФ);
2) Порядок учета расходов, формирующих в налоговом учете стоимость произведенной и реализованной продукции должен быть тоже обоснованным. Более того в ст. 318 НК РФ отражена норма, предусматривающая включение в состав прямых расходов именно тех расходов, которые связаны с производством товаров, работ, услуг;
3) Механизм распределения затрат должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. 
4) Налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели.

Цитата (хомячюк):можно ли дизайн учесть как расходы связаные с производством и реализацией и можно ли эту услугу учитывать отдельно от производства
Можно учесть в расходах связанных с производством и реализацией, также можно учесть услугу отдельно. Весь учёт зависит от Вашей учетной политики.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер