Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

2 июля 2015 в 21:19
Добрый вечер.

Сотрудница пошла в отпуск по беременности и родам и взяла б/л с 13.02.15-2.07.15 (код 05). 15 апреля она родила.  Потом приносит новый больничный -отпуск по беременности и родам доп. (код 05  20) с 3.07-18.07. 

Подскажите пожалуйста.  Ей писать заявление на пособие с какого числа и по какое число?

И как оно начисляется. Я читала (з/п за 2 года/730*30,4*40%). Это так?

Спасибо.
Nataly S Консультант
3 июля 2015 в 00:33
Добрый вечер.
Цитата (Золушка 39):Сотрудница пошла в отпуск по беременности и родам и взяла б/л с 13.02.15-2.07.15 (код 05). 15 апреля она родила. Потом приносит новый больничный -отпуск по беременности и родам доп. (код 05 20) с 3.07-18.07.

Подскажите пожалуйста. Ей писать заявление на пособие с какого числа и по какое число?

Согласно статье 255 ТК РФ, заявление на отпуск по БиР писать нужно:

Цитата:Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
На основании заявления издается приказ о предоставлении отпуска по БиР. В данном случае будет два заявления и два приказа на отпуск по БиР:
-  с 13.02.15 по 02.07.15
- с 03.07.15 по 18.07.15

Цитата (Золушка 39):И как оно начисляется. Я читала (з/п за 2 года/730*30,4*40%). Это так?
Не так. Это расчет пособия по уходу за ребенком, а в вопросе речь идет о пособии по БиР.

Оба больничных рассчитываются из одного и того же среднего заработка, так как являются одним страховым случаем. Посмотрите расчет отпуска по БиР на 140 к.д., возьмите из него средний заработок и умножьте на 16 к.д., это и есть пособие по второму больничному.
3 июля 2015 в 21:15
Добрый вечер.

Больничный теперь понятно.

1) а дальше как пособие на ребенка до 1,5 лет считать?

2) Ей писать заявление с 19 июля 2015 г. и по 15 октября 2016 г.? (родила 15 апреля).
Nataly S Консультант
3 июля 2015 в 21:20
Отпуск по уходу предоставляется с 19.07.15 по ...... ? С датой пусть мамочка сама определится, до 1,5 лет или до 3 лет. Правильное наименование отпуска - до 3 лет, но вот оплачивается он за счет ФСС до 1,5 лет.

Почитайте статью: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155

Останутся вопросы - задавайте. Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер