Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного после сокращения

2 июля 2015 в 21:23
Добрый вечер.

Сотрудницу сократили 20 мая 2015 года. 9 июня она легла на операцию в больницу. Мне принимать его?

Как ей рассчитывается боллисток?

И какой процент брать 100% или 60% (я прочитала в интернете).
Nataly S Консультант
3 июля 2015 в 00:26
Добрый вечер.
Цитата (Золушка 39):Сотрудницу сократили 20 мая 2015 года. 9 июня она легла на операцию в больницу. Мне принимать его?
Принимать, так как нетрудоспособность наступила до истечения 30 дней после увольнения:
Цитата (статья 5 закона 255-ФЗ):2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Цитата (Золушка 39):Как ей рассчитывается боллисток?
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается на общих основаниях: из заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

Цитата (Золушка 39):И какой процент брать 100% или 60% (я прочитала в интернете).
60%, пункт 2 статьи 7 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
3 июля 2015 в 21:09
Спасибо Вам снова за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер