Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на УСН (6%) выставить счет-фактуру с выделенным НДС?

2 июля 2015 в 23:44
Может ли ИП на УСН (6%) выставлять счет-фактуру с выделением НДС? Если да, то какой учет ИП должен вести? И не переведут ли ИП автоматически на общий режим?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
2 июля 2015 в 23:46
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Гражданка Шилова  194 103 балла, г. Белгород
3 июля 2015 в 07:30
Цитата (галина буцыкина):Может ли ИП на УСН (6%) выставлять счет-фактуру с выделением НДС? Если да, то какой учет ИП должен вести? И не переведут ли ИП автоматически на общий режим?
Здравствуйте!
Да, может.
В этом случае ИП обязан заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу продаж.
Актуальные образцы документов и инструкции по заполнению можете найти в разделе Бланки главной страницы сайта.
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/213
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/216

Но принимая во внимание, что плательщики УСН в общем порядке не являются плательщиками НДС
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
принять НДС к вычету по приобретенным товарам и услугам ИП не сможет, а НДС, полученные от покупателей обязан в полном объеме перечислить в бюджет.
Декларация по НДС сдается только в электронном виде
Цитата (Статья 174 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет ):5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/220
3 июля 2015 в 10:15
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер