Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККТ при реализации КФХ продукции собственного производства физическим и юридическим лицам

3 июля 2015 в 00:34
Добрый день!
Планируем открыть КФХ на ЕСХН, будем заниматься  выращиванием и реализацией мяса кур, яйца.
Вопрос: нужна ли ККТ и Вопрос удалён модератором. при реализации продукции собственного производства?
Продавать будем как физлицам, так и юрлицам (ООО и ИП)...
Благодарю за помощь.
Ирина Ротнова Модератор
3 июля 2015 в 05:21
Цитата (Елена Троянская):Добрый день!
Планируем открыть КФХ на ЕСХН, будем заниматься  выращиванием и реализацией мяса кур, яйца.
Вопрос: нужна ли ККТ и  какую документацию оформлять при реализации продукции собственного производства?
Продавать будем как физлицам, так и юрлицам (ООО и ИП)...
Благодарю за помощь.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
100sh  71 726 баллов, г. Пермь
3 июля 2015 в 12:05
Добрый день!

В общем случае требуется применять ККТ при расчётах наличными деньгами или платёжными картами

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
 
В то же время, законом установлены три группы исключений из этого правила, но две из них не имеют отношения к вашей ситуации, поскольку одна из них касается оказания услуг населению, а вторая распространяется только на плательщиков ЕНВД и ПСН.

Остаётся третья группа исключений, связанная с теми ситуациями, когда можно не применять ККТ в связи с особенностью осуществляемой деятельности или труднодоступностью местонахождения.

В эту группу входит торговля на рынках и иных аналогичных местах торговли. В законе это сформулировано так:

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами
В этом случае можно не применять ККТ без всяких условий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер