Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор при выдаче товара со склада в Москве

3 июля 2015 в 03:11
Здравствуйте, Уважаемые!
Прочитала главу 33 НГ о Торговом сборе,а так же комментарии.Хочу лишний раз убедиться.
Я правильно понимаю,что если покупателю выдается товар со склада,нет витрины и образцов,то по г.Москве торговый сбор не оплачивается? Т.е. вставать на учет не нужно? Заранее чрезмерно благодарна.
3 июля 2015 в 10:40
Добрый день.
В общем порядке - не надо. По крайней мере, так сказано в законе и такие пояснения дают московские чиновники:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9940
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310079
Если возникают сомнения в том, можно ли квалифицировать продажи, что осуществляется у вас, именно как торговлю со склада, нужно описать ситуацию более подробно.
3 июля 2015 в 14:03
Спасибо,Александра за быстрый ответ.
Основной вид деятельности ОКВЭД 50.20- розничная торговля деталями и агрегатами.
Одно здание, есть маленькая комната примерно 6 кв.м,в ней сидит продавец-кассир.
За стенкой этой комнаты,склад со стеллажами.
Если приходит покупатель,то продавец идет на склад и выносит нужную деталь.
Витрин,образцов нет. 
Попадает ли эта комната под торговый сбор? И нужно ли вставать на учет? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 015 баллов, г. Астрахань
3 июля 2015 в 14:15
Цитата (Chertovka):Здравствуйте, Уважаемые!
Прочитала главу 33 НГ о Торговом сборе,а так же комментарии.Хочу лишний раз убедиться.
Я правильно понимаю,что если покупателю выдается товар со склада,нет витрины и образцов,то по г.Москве торговый сбор не оплачивается? Т.е. вставать на учет не нужно? Заранее чрезмерно благодарна.
Здравствуйте. Минфин говорит вот так:

Нужно ли платить торговый сбор интернет-магазину, работающему в Москве

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, не нужно. Система организации торговли в интернет-магазинах не имеет признаков торговой деятельности, в отношении которой в Москве установлен торговый сбор.

Деятельность интернет-магазинов строится по следующему принципу. На сайте магазина покупатель выбирает товар, знакомится с его характеристиками и делает заказ. После этого заказ комплектуется и передается клиенту одним из трех способов:
– самовывозом со склада интернет-магазина;
– через курьера;
– в централизованном пункте выдачи.

Такая схема купли-продажи предусмотрена пунктом 57 раздела 2 ГОСТа Р 51303-2013, утвержденного Росстандартом 28 августа 2013 г.

Очевидно, что в этой схеме не задействованы никакие торговые объекты, использование которых влекло бы за собой уплату торгового сбора. У интернет-магазинов нет ни торговых залов, ни стационарных, ни передвижных торговых точек.

Единственным видом деятельности, который мог бы подпадать под налогообложение, в этой схеме является отпуск товаров со склада (подп. 4 п. 2 ст. 413 НК РФ).

Однако в Москве такой вариант распространения товаров торговым сбором тоже не облагается – для него не установлена ставка сбора (ст. 2 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62).


Поэтому в настоящее время работающие в Москве интернет-магазины плательщиками торгового сбора не признаются.
3 июля 2015 в 14:22
Цитата (Chertovka):Если приходит покупатель,то продавец идет на склад и выносит нужную деталь.
А как покупатель узнает о том, что у вас есть такой товар? Как он вообще узнает о том, что вы торгуете таким ассортиментом?
3 июля 2015 в 14:23
Покупатель звонит,заказывает по электронной почте.А может проезжая мимо заехать и узнать есть ли в наличии,что его интересует.
Это тоже считается отпуск со склада и не облагается торговым сбором ?
3 июля 2015 в 14:57
Цитата (Chertovka):А может проезжая мимо заехать и узнать есть ли в наличии,что его интересует.
Это тоже считается отпуск со склада и не облагается торговым сбором ?
Ну вот как тут сказать однозначно? Одно дело, когда покупатель выбрал для себя товар на сайте, оплатил его через интернет или в офисе организации, а потом поехал на склад и забрал. И, согласитесь, несколько другое: зайти, проезжая мимо, спросить, посмотреть, выбрать, оплатить и забрать, т.е. осуществить весь процесс розничной купли-продажи в одном месте (кстати, не на складе, а в "комнатке") и в одно время. По документам и внешним признакам помещения у вас именно склад - это я понимаю. И никаких формальных оснований для постановки на учет плательщика сбора на текущий момент как будто бы нет, так что без выездной проверки и/или контрольной закупки риски стремятся к нулю. Ну а как будут интерпретировать чиновники такие продажи, если поприсутствуют при них лично, предсказать пока не могу - нужно ждать, как сложится практика проверок.
3 июля 2015 в 15:02
Цитата (Al-ra5):И никаких формальных оснований для постановки на учет плательщика сбора на текущий момент как будто бы нет, так что без выездной проверки и/или контрольной закупки риски стремятся к нулю. Ну а как будут интерпретировать чиновники такие продажи, если поприсутствуют при них лично, предсказать пока не могу - нужно ждать, как сложится практика проверок.
Стоит подождать выездной проверки? Улыбаюсь Или не рисковать и встать на учет на эту комнату? В основном покупатели звонят,потом приезжают.При покупке могут приобрести дополнительные автозапчасти/расходники,которые не были заказаны по телефону.Ещё меня смущает,что основной вид деятельности это розничная торговля. Это как то может повлиять,что не интернет магазин?
3 июля 2015 в 15:30
Решать придется Вам. Аргументы "за" и "против" я привела, а гадать и предсказывать будущее, к сожалению, не умею.
Думаю, что сам по себе ОКВЭД не станет основанием для проверки (мало ли у кого какие нужные и ненужные коды зарегистрированы). Но вот если проверят и решат, что сбор платить вы все-таки были обязаны, тогда почти наверняка используют в качестве аргумента и этот ОКВЭД.
3 июля 2015 в 15:32
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер