Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму работодатель может удерживать из заработной платы для погашения переплаты по пособию?

3 июля 2015 в 09:29
Здравствуйте! Бухгалтерия неправильно насчитали мне пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет из-за счетной ошибки. Я написала заявление о согласии удержания этой переплаты и указала общую сумму (она составила 50 тыс. рублей), но не указала ежемесячный размер удерживаемой суммы. Как мне поступить в этой ситуации? Написать еще одно заявление с указанием удерживаемой суммы? Или удерживаемая сумма будет равна 20% от начисленной зарплаты или от суммы к выдаче? Заранее спасибо!
nataa  69 356 баллов, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 13:05
Добрый день!
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ удержание излишне выплаченного вследствие счетной ошибки пособия производится в размере не больше 20% при каждой выплате:

4.Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
6 июля 2015 в 06:05
Цитата (nataa):Добрый день!
В соответствии со ст. 15 255-ФЗ удержание излишне выплаченного вследствие счетной ошибки пособия производится в размере не больше 20% при каждой выплате:
Спасибо! А не подскажите: 20% от начисленной зарплаты или от той ,которая к выдаче (на руки)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 685 баллов, г. Омск
6 июля 2015 в 07:18
Добрый день!

Сумма "на руки"
6 июля 2015 в 09:43
Цитата (юлия79):Добрый день!

Сумма "на руки"
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер