Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура на полученный аванс

3 июля 2015 в 09:37
Добрый час! ООО на ОСНО.
В течение налогового периода от  покупателя было несколько поступлений. На какие-то суммы предоплат сразу отгружался товар (сумма предоплаты равна сумме отгрузки), какие-то суммы оставались "висеть" (сумма предоплаты больше суммы отгрузки) до следующей отгрузки (более 5 к.дней). На дату окончания осталась определенная сумма предоплаты . Можно ли выписать счет-фактуру только на остаток аванса и только по окончании налогового периода, а не в течении 5 к.дней с момента поступления аванса, тем более в программе 1с есть в настройках "Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода"?
Ольга Рогова  246 430 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 10:17
Добрый день.
Согласно 167 НК РФ выставлять счет-фактуру на остаток  аванса  это нарушение.
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РФ):
1.В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
14. В случае, если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Момент регистрации счетов-фактур в учетной политике
Покупатель просит выписать счет-фактуру на аванс
НДС с аванса после частичной отгрузки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер