Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lubovch

3-НДФЛ на налоговый имущественный вычет по покупке квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:


2007 год. Куплена квартира в общую долевую собственность по 1/2 на отца и его несовершеннолетнего сына за 750000 рублей. Из них 550000 рублей - ипотечный кредит. 200000 - собственные средства.

Есть справка из банка, что уплачен основной долг:

2007 г. - 13940-54

2008 г. - 19897-00

2009 г. - 162063-81



2009 год. Отец (он же муж) дарит 2/6 от своей 1/2 доли своей жене и своей малолетней дочери.

Естественно, отцу выдают Свидетельство о гос. рег. права на 1/6.

Вот и ломаю голову: покупка в 2007 году по 1/2 доле. В 2009 году доля у отца уже 1/6.

За 2007 год поздно подавать декларацию.

Думаю за 2008 год отцу можно заявить вычет на 100000 собственных средств (было уплачено 200000 собств. средств на двоих: отца и сына) и 19897-00 то, что оплачено основного долга банку в 2008 году.

И все-таки, пожалуйста, ответьте на вопрос:

С какого года и с какой суммы нужно начать заявлять налоговый имущественный вычет отцу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
НКК Консультант
4 мая 2011 в 09:06
Доброе утро!

Во-первых, отец в рассматриваемой ситуации вправе заявить вычет как по своей доле, так и по доле несовершеннолетнего сына (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 N 03-04-05/9-199).
То есть вычет может быть заявлен на 750 000 руб. + на всю сумму уплаченных банку по договору ипотечного кредита процентов.

Во-вторых, вычет может быть заявлен с года получения права собственности на квартиру (п. 1 ст. 220 НК РФ).

В-третьих, то, что далее часть доли была подарена, не влечет за собой изменение суммы вычета или прекращение предоставления такого вычета. То есть отец до конца выбирает 750 000 руб. + проценты по ипотечному кредиту (п. 2 Письма Минфина России от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66).
Lubovch (автор вопроса) 130  баллов, г. Челябинская область
4 мая 2011 в 19:12
Благодарю за ответ.